"

Первое в 2021 году заседание антинаркотической комиссии состоялось в Сулейман-Стальском районе

Фото:
984
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 января – РИА «Дагестан». В районной администрации прошло первое в новом году заседание антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Кроме руководства администрации района, в мероприятии принимали участие представители правоохранительных органов, здравоохранения, духовенства и СМИ. В ходе заседания АНК были подведены итоги деятельности комиссии за прошлый год, обсужден план комиссии на текущий и вопросы профилактики наркомании среди населения района.

«Борьба с наркоманией – это борьба за здоровое будущее молодого поколения. Наша первостепенная задача – обеспечение общественной безопасности, недопущение и искоренение криминогенной ситуации», – подчеркнул глава района Нариман Абдулмуталибов.

В ходе заседания врио начальника ОМВД по Сулейман-Стальскому району Раджидин Абдулвагидовпроинформировал о результатах оперативной и профилактической работы по борьбе с наркоманией, незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих психотропных веществ за 2020 год. Он отметил снижение преступлений в данной сфере.В ходе спецопераций сотрудниками правоохранительных органов проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркорастений, контрольные закупки сильнодействующих психотропных веществ в аптеках.

Участники обсуждения отмечали, что в комплекс мер, направленных на предотвращение правонарушений среди несовершеннолетних, входят различные конкурсы и акции, спортивные и интеллектуально-познавательные мероприятия. Проводятся ежегодная операция «Защита», тематические родительские собрания, анонимная и индивидуально-адресная работа с детьми и семьями, находящимися на учете и в «группе риска». Общеобразовательные организации активно взаимодействуют с правоохранительными органами, духовенством, учреждениями культуры и здравоохранения. Наркозависимых среди школьников района не выявлено.

В антинаркотических мероприятиях также задействована и система здравоохранения района. По информации главврача районной больницы Джафера Курбанисмаилова, в 2020 году на диспансерном учете состояли 256 человек с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости. Медработники района ведут регулярную информационно-разъяснительную работу, в том числе в учреждениях образования. На склонность к наркозависимости протестированы 349 школьников района. Главврач отметил необходимость продолжения данного мероприятия. Для приобретения тестов нужно дополнительное финансирование, не предусмотренное Минздравом республики. Он попросил главу района оказать содействие в приобретении материалов для тестирования старшеклассников.

По обсуждаемым вопросам на заседании также выступили представители ряда профильных служб и духовенства. Так, заместитель председателя Совета имамов района НурудинГусейнов призвал членов АНК и всех заинтересованных структур района к взаимодействию и совместной работе.

Подводя итоги, глава района дал положительную оценку работе антинаркотической комиссии, но в то же время призвал к более эффективным мерам и совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании: «Для духовно-нравственного воспитания общества необходимо наладить систему взаимодействия администраций сельских поселений, духовенства, общественных организаций, учреждений культуры, образования и здравоохранения. Дети должны быть готовы к разностороннему развитию, вести здоровый образ жизни, заняты в различных кружках и участвовать в общественной жизни. К счастью, наши дети не употребляют наркотические вещества, не ведут асоциальный образ жизни. И наша задача, в первую очередь, состоит в сохранении этой стабильной ситуации».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела