"

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил самый крупный фундуковый сад России

Фото:
1206
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 июня – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов обсудили реализацию проекта фундукового сада (ООО «Полоса»), который является самым крупным в Российской Федерации, а также суперинтенсивных яблоневых садов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

«В целом по проекту до конца текущего года намечено заложить фундук еще на 400 гектарах, что позволит довести площадь фундукового сада до 1000 гектаров. Продолжаются культурно-технические работы, участки земли очищают от многочисленных зарослей мелколесья и кустарников.

В данном хозяйстве заложено более 260 гектаров суперинтенсивных яблоневых садов (самый крупный в республике), 20 га сливовых садов и 30 га занято насаждениями грецкого ореха.
Большое внимание уделено обводнению садовых участков. Построено 5 водоемов – накопителей, вода расходуется рачительно, насаждения оборудованы технологией капельного орошения.
Намечено также строительство крупного плодохранилища, соответствующая площадка подготовлена.Хранилище мощностью в 50 тысяч тонн единовременного хранения будет возводиться поэтапно», – отметили в пресс-службе.

Как отметил Шарип Шарипов, проект ООО «Полоса» не только самый крупный в Дагестане по масштабам, здесь также реализованы лучшие современные агротехнологические решения. 

«Проект выступает образцом того, как можно обустраивать наши земли. Минсельхозпрод РД оказывает и будет в дальнейшем оказывать поддержку всем перспективным проектам в сфере садоводства как в части реализации мероприятий по мелиорации, так и в части возмещения затрат на закладку садов. Дагестан демонстрирует динамичные темпы в развитии садоводства. В то же время остается низким уровень обеспеченности хранилищами. Поэтому строительство здесь крупного хранилища позволит поставлять плодовую продукцию в межсезонье, когда на наши рынки поступает немало завозной продукции», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела