"

Почти 2 тыс. человек приняли участие в Тотальном диктанте на лезгинском языке в Сулейман-Стальском районе

Фото:
511
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 16 мая – РИА «Дагестан». Сегодня в Сулейман-Стальском районе около 2 тыс. человек написали Тотальный диктант на лезгинском языке, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Площадки для проведения диктанта были развернуты в учреждениях образования, культуры и здравоохранения. Центральной площадкой для проведения диктанта в районе стал малый зал Дворца культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент. Участниками тотального диктанта стали представители структурных подразделений, учреждений культуры, медицины, социальной сферы, учителя и воспитатели образовательных организаций, члены общественных организаций, представители СМИ. В мероприятии принял участие также глава района Нариман Абдулмуталибов. Выполнение работы проходило в течение 45 минут. Объем диктанта составил 173 слова. По результатам проверки работ будет проведен анализ ошибок. Также определятся победители в следующих номинациях: “Знаток лезгинской орфографии и пунктуации”, “Самые грамотные специалисты” и “За любовь и верность к родному языку”. Победители будут награждены грамотами, дипломами и благодарственными письмами», – отметил источник.

После завершения Тотального диктанта перед участниками выступил глава района Нариман Абдулмуталибов, который отметил значимость мероприятия в деле сохранения родного языка. «Проведение таких мероприятий должно стать традиционным в нашем районе. Это станет еще одним календарным мероприятием, проводимым в районе в рамках выполнения программы по изучению, сохранению и развитию лезгинского языка. Сегодня, в канун 150-летия Сулеймана Стальского, мы посвящаем Тотальный диктант отрывку из автобиографии поэта», – сказал он.

После написания диктанта его участники приняли участие во флешмобе по чтению наизусть стихотворений Сулеймана Стальского.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела