"

Проект по развитию агротуризма реализуют в Сулейман-Стальском районе

Фото:
336
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 5 ноября – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Саид Темирханов ознакомился с ходом реализации приоритетного проекта по развитию агротуризма на территории села Герейхановское, сообщает пресс-служба райадминистрации.

«Саид Темирханов побывал в рыбном хозяйстве предпринимателя Ахмеда Нуралиева, ознакомился с материально-технической базой предприятия и планами на строительство туристического объекта, поинтересовался условиями производства и наличием готовой инфраструктуры. Были обсуждены состояние хозяйства, преимущества агротуристического проекта, окупаемость инвестиций, возможность развития рыбной отрасли в районе, а также меры финансовой поддержки со стороны государства», – отметили в пресс-службе.

По словам представителя муниципалитета, рыбная ферма функционирует в селе Герейхановское вот уже несколько лет. «Ахмед Нуралиев занимается разведением и производством форелей и мальков. В собственности предприятия 6 бассейнов. В настоящее время основное направление хозяйственной деятельности – производство и сбыт прудовой форели. Кроме того, предприниматель выращивает мальков и снабжает ими рыбные хозяйства Южного Дагестана.

В перспективе предусмотрено создание агротуристического комплекса с зонами семейного и детского отдыха, а также полносистемного предприятия на базе существующего хозяйства, расширение производственных площадей, создание инкубационного цеха и получение заводским методом личинок карповых, форелевых, осетровых пород, производство икры», – отметил собеседник агентства. 

Глава района сообщил, что окажет предпринимателю необходимую помощь и поддержку в реализации проектов, способствующих социально-экономическому развитию муниципалитета. Он также предложил предпринимателю участвовать в госпрограмме по сельскому туризму и получить грант на развитие агротуристического комплекса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела