"

Проведение Х межрайонной НПК по сохранению лезгинского языка обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
159
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 января – РИА «Дагестан». В муниципалитете прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению X межрайонной научно-практической конференции о роли национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка, приуроченной к Международному дню родного языка. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Открывая заседание, глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов отметил, что научно-практическая конференция должна стать стимулом в деле национального языкового просвещения и отвечать его наиболее актуальным вопросам.

«Роль национальной прессы была основополагающей в становлении и развитии нашего литературного языка, научной мысли и культурной жизни нашего народа. И в эпоху Интернета она не теряет своей актуальности. Совсем недавно республиканское издание «Лезги газет» отметило 100-летний юбилей, а наша районная газета «Кюринские известия» – 90-летие. Эту конференцию мы посвящаем и этим знаменательным событиям в жизни наших печатных изданий», – сказал глава района.

Согласно плану, разработанному Управлением образования и отделом культуры районной администрации в районе стартовали различные конкурсы, исследовательские работы, акции, флешмобы, школьные собрания, читательские конференции, семинары, встречи с представителями творческой интеллигенции, тематические классные и библиотечные часы, открытые уроки, мастер-классы и другие культурно-просветительские мероприятия, посвященные лезгинскому языку и культуре.

Традиционно, в них принимают участие не только общеобразовательные учреждения и филиалы Центральной библиотечной системы, но и детские сады, учреждения дополнительного образования и сельские дома культуры. Знаменательной дате будут посвящены и муниципальные туры республиканских мероприятий, в том числе олимпиады по родному языку и литературы среди школьников, а также конкурса «Учитель года родного языка». В планах у организаторов проведение массовой акции «Давайте будем говорить на родном языке» с участием волонтеров. Многие библиотечные мероприятия будут посвящены представителям лезгинской творческой, просветительской и научной интеллигенции, для которых текущий год является юбилейным.

В ходе обсуждения организационных вопросов районному Управлению образования было поручено содействовать изданию сборника материалов IX научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие (к 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова)» и организовать при «Точках роста» школ создание видеороликов об истории своих сел и школ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела