"

Пять образовательных учреждений Сулейман-Стальского района планируют участвовать в проекте «150 школ»

Фото:
780
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 апреля – РИА «Дагестан». Вопросы участия образовательных учреждений в проекте «150 школ» обсудили накануне в администрации муниципалитета в ходе совещания под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

С информацией выступил заместитель начальника отдела АС и ЖКХ Роберт Мейланов, который остановился на результатах проведенной в районе работы в рамках программы «Формирование современной городской среды». 

«В федеральную целевую программу “Формирование современной городской среды в МР “Сулейман-Стальский район” на 2018-2022 гг.” внесены изменения. К участию в программе представлены объекты из трех населенных пунктов: Орта-Стал, Новая Мака и Испик, в которых будут оборудованы парковые зоны. В план работ включены освещение, ограждение, озеленение, в том числе обустройство газонов и посадка деревьев, размещение садово-парковых скамеек, клумб для цветов и урн, обновление дорожного покрытия, тротуаров, обустройство велодорожек, устройство беседок, детских и спортивных площадок», – отметил он.

О реализации республиканского проекта «150 школ» и возможностях участия школ района в нем проинформировал 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. «Принять участие в проекте изъявили желание Новопоселковая, Ортастальская им. Р.Халикова, Куркентская № 1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярская им. М. Шабанова и Шихикентская средние школы. Спонсорскую помощь в реализации проекта окажут меценаты Зураб Шайдаев и Мамед Абасов, ООО “Завод минеральных вод “Рычал-су”, Фонд развития Сулейман-Стальского района. Наряду с ремонтными работами в данных школах также планируется оборудование теплых санузлов и лицензированных медкабинетов. В рамках реализации проекта органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 млн», – сказал Оруджев. 

Глава района отметил важность участия муниципалитета в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и республиканском проекте «150 школ», направленных на повышение качества условий жизни населения и предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях. «В прошлом году по этим программам нам удалось благоустроить общественные территории с. Касумкент, улучшить материально-техническое состояние 5 школ. Эти работы получили всеобщее одобрение. К нам поступают просьбы жителей сел по продолжению реализации подобных проектов на территориях своих сельских поселений, благоустройству общественных территорий, оборудованию спортивных и детских игровых площадок. Мы не останемся в стороне, будем участвовать и в дальнейшем. У нас уже есть опыт. Необходимо лишь учесть недостатки прошлого года при реализации проектов в текущем году и своевременно подготовить необходимую документацию и начать работы согласно плану», – подчеркнул он.

В рамках совещания были обсуждены вопросы работы, проведенной в ходе участия во Всероссийском субботнике по санитарной очистке территорий сельских поселений и посадке зеленых насаждений.

Была также заслушана информация заместителя главы райадминистрации Саида Темирханова по вопросу исполнения налоговых назначений за первый квартал 2019 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела