"

Реализацию комплексного плана противодействия идеологии терроризма обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
2738
3 минуты
Вчера в администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» состоялось заседание антитеррористической комиссии по вопросам выполнения мероприятий по реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
Открыл и вел совещание глава района – председатель антитеррористической комиссии Нариман Абдулмуталибов.

В работе совещания приняли участие советник Главы Республики Дагестан по Южному территориальному округу по вопросам антитеррористической безопасности Замир Шайдабеков, руководитель отдела ФСБ по Сулейман-Стальскому району Ахмед Вагабов, начальник полиции ОМВД по району Марат Бабаев, представители администраций сельских поселений, структурных подразделений райадминистрации, духовенства, общественных организаций и СМИ.

Информацию о ходе исполнения мероприятий по реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы озвучил заместитель главы администрации района по общественной безопасности Гаджиахмед Гаджиахмедов.

Как отметил выступающий, общественно-политическая ситуация в районе устойчиво сохраняет характеристики стабильности и прогнозируется благодаря систематически проводимому мониторингу и системе эффективного регулирования всех влияющих на нее факторов. В районе все здоровые силы общества консолидированы вокруг конституционных ценностей.

Для осуществления информационно-пропагандистского противодействия идеологии экстремизма и терроризма, с целью воспитания детей и молодежи в духе патриотизма, гражданственности и гуманизма в населенных пунктах района, в местах массового скопления людей, в образовательных учреждениях размещены баннеры, растяжки, лозунги и щиты на антитеррористическую тематику.

В образовательных учреждениях района установлены кнопки тревожной сигнализации, камеры видеонаблюдения, стенды с фотографиями сотрудников правоохранительных органов района, офицеров ВС РФ, принимавших участие в борьбе с терроризмом и погибших при выполнении служебных обязанностей (кавалер ордена Мужества Р. Казиахмедов, Герой России Р. Халиков). В память о них ежегодно проводятся спортивные мероприятия.
По части проведения профилактических, воспитательных и пропагандистских мероприятий в рамках противодействия религиозно-политическому экстремизму еще многое предстоит сделать. Однако одними усилиями администрации не преодолеть это зло. Здесь важна не только консолидация усилий органов местного самоуправления, религиозных организаций, вузов республики, органов исполнительной власти РД и их территориальных ведомств, республиканских СМИ, ДУМД, но и активное, качественное их сотрудничество, а также взаимодействие в этих вопросах с территориальными правоохранительными органами.

Также на заседании выступили советник Главы Республики Дагестан по Южному территориальному округу по вопросам антитеррористической безопасности Замир Шайдабеков, руководитель отдела ФСБ по Сулейман-Стальскому району Ахмед Вагабов, начальник полиции ОМВД по району Марат Бабаев начальники отдела образования Индира Османова и по физическому спорту и делам молодежи Надир Эфендиев, имам района Рамазан-гаджи Рустамов, председатель Совета старейшин Фахрудин Османов и другие.

«Государство призывает устранить разногласия, противоречия и раскол, существующие в исламской среде. Мы должны беспокоиться за наш народ и общество. Своих детей надо воспитывать, а не бороться с ними. Призываю правоохранительные органы района и органы местного самоуправления сельских поселений, общественность активнее подключаться к этой работе», – подчеркнул Замир Шайдабеков в своем выступлении.

Главой района Нариманом Абдулмуталибовым было внесено предложение об организации через СМИ республики  публичных показательных обращений лиц, отошедших от радикального ислама, их родителей, близких родственников – с призывом о прекращении преступной деятельности, необходимости возвращения к мирной жизни, о пагубности экстремистских взглядов.

Новости раздела