"

Реализацию решений антитеррористической комиссии обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1276
2 минуты
Реализацию решений антитеррористической комиссии обсудили накануне на заседании в Сулейман-Стальском под председательством главы муниципалитета Наримана Абдулмуталибова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

На мероприятии присутствовали члены антитеррористической комиссии, ответственные работники администрации, руководители правоохранительных органов, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, имамы мечетей, а также представители общественности, средств массовой информации.

На повестке дня стояли вопросы «О состоянии информационно-пропагандистского сопровождения основных мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в районе», «О ходе реализации решений антитеррористической комиссии района за 2013 год».

Открывая заседание, глава района отметил, что обеспечение безопасности граждан – основная задача всех властных структур района. «Мы должны принять все исчерпывающие меры, зависящие от нас, по недопущению на территории района диверсионно-террористических актов и всемерному усилению бдительности несения службы сотрудниками полиции и другими правоохранительными органами», – отметил он.

Нариман Абдулмуталибов обстоятельно проанализировал задачи властных структур района в свете установок заседания республиканской антитеррористической комиссии. С информациями по обсуждаемым вопросам выступили редактор газеты «Кюринские известия» Мирземет Наджафов, директор местного телевидения Ахмед Гусейнов, начальник управления образования Джабраил Асланов, заместитель главы администрации Савин Велиев, имамы мечетей.

Далее выступил начальник ОВД по району Абдуллах Мирзаханов. «Отделом полиции регулярно проводятся профилактические, оперативно-розыскные и другие специальные мероприятия. В целях предотвращения возможного выезда жителей Сулейман-Стальского района для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии также проведена соответствующая работа», – подчеркнул начальник ОВД.

С предложениями по проведению профилактических мероприятий по борьбе с терроризмом выступил прокурор района Н. Кехлеров, который отметил важность информационно-просветительской и воспитательной работы среди молодежи, исключающей любые проявления экстремизма и терроризма.

«На заседании главам сельских поселений указали на необходимость обсуждения вопроса профилактики экстремизма и терроризма на собраниях граждан, организации дежурств в населенных пунктах и повышения взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции. Подчеркнута важность усиления профилактической работы по месту жительства и в школах с привлечением представителей властных структур, общественности, в том числе духовных авторитетов. Руководителям учреждений, организаций, школ поручено принять дополнительные меры по антитеррористической защищенности вверенных им объектов жизнеобеспечения.

В ходе заседания было отмечено, что ситуация и общественно-политическая обстановка в районе характеризуется как стабильная и контролируемая.

Итоги заседания подвел Нариман Абдулмуталибов. «Терроризм в наше время – это жестокая реальность, поэтому расслабляться и терять бдительность ни в коем случае нельзя. Мы должны обеспечить высокий уровень безопасности для жителей района. Главная задача для всех органов власти – это слаженные действия по обеспечению законности и правопорядка на всех уровнях», – заключил глава района.

По итогам заседания приняты конкретные решения с обозначением ответственных лиц и сроков исполнения, а также обращение ко всем жителям района об усилении антитеррористической деятельности.

Новости раздела