"

Шарип Шарипов ознакомился с реализацией инвестпроекта «Стальские сады»

Фото:
858
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 марта – РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов накануне в ходе рабочей поездки в муниципалитет ознакомился с реализацией инвестпроекта «Стальские сады». Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе райадминистрации.

«Вместе с главой Сулейман-Стальского района Нариманом Абдулмуталибовым он посетил ООО “Паласа”, где осмотрел молодые суперинтенсивные яблоневые сады 2015-2019 годов посадки, объекты внутрихозяйственной мелиорации.

В рамках посещения сельхозпредприятия Шарип Шарипов поговорил с рабочими и специалистами общества», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в реализации проекта принимают участие российские, российско-израильские совместные и итальянские компании. С помощью иностранных специалистов на базе ООО «Паласа» готовят местных специалистов для проведения технологических операций в садах. 

Глава района отметил, что реализуемый инвестиционный проект имеет большое значение для социально-экономического развития не только муниципалитета, но и всего региона: «Реализация этого проекта позволяет вовлечь в оборот заброшенные, условно орошаемые земли сельхозназначения в местности «Паласа» неподалеку от села Юхари-Стал, создать свыше 1 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест, производить конкурентоспособную сельхозпродукцию и значительно увеличить собственные доходы муниципального бюджета, а также предоставит возможность для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 гг.», по которой планируется строительство в районе новых детских садов, школ, ФАПов, спортивных площадок.

Шарип Шарипов подчеркнул, что в Сулейман-Стальском районе реализуется самый крупный в Дагестане инвестпроект по закладке садов, созданы новые рабочие места, производят конкурентоспособную продукцию. «При реализации подобных проектов возникает много проблем, в решении которых в дальнейшем министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана окажет содействие и необходимую помощь», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела