"

Социально-экономическое развитие муниципалитета обсудили власти Сулейман-Стальского района

Фото:
201
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 мая – РИА «Дагестан». Врио руководителя района Лацис Оруджев провел накануне совещание по вопросам социально-экономического развития муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

В ходе мероприятия участников ознакомили с текущей эпидситуацией в муниципалитете и ходом ковид-вакцинации.

Так, по словам главврача ЦРБ Джафера Курбанисмалова, на территории муниципалитета сохраняется благоприятная эпидситуация. «За текущий месяц не было выявлено больных с внебольничной пневмонией и коронавирусом. Что касается вакцинации, то ее прошли около 79 % жителей района», - сказал он.

Затем о реализации проекта по догазификации сел рассказал замдиректора ЖКХ Икрам Нежведилов.
«На текущий период подано около 270 заявок на догазификацию жилых объектов. Из них только 54 заявки прошли проверку и занесены в Единый оператор газификации. Не прошли проверку 215 заявок, в основном, из-за отсутствия прав собственности на объекты, справок о составе семьи, сведений в ФИАС, а также наличия лицевых счетов, несоответствия объектов жилищному и земельному законодательствам.

Что касается незаконных строений, то для того, чтобы их узаконить необходимо внести изменения в Генпланы сельских поселений, перевести земли сельхозназначения в соответствующую категорию и только после этого получить разрешение на строительство, оформить права собственности и подать заявку на догазификацию объекта», - сообщил Икрам Нежведилов.

Им были также затронуты проблемные участки газопроводных сетей, требующие реконструкции, капитального ремонта и восстановления.

В ходе совещания поднимались также вопросы, касающиеся проведения ремонтно-строительных работ на объектах муниципальной собственности, проводимых в рамках различных программ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела