"

Столетний юбилей комсомола отметили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
746
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 октября – РИА «Дагестан». Накануне в рамках празднования 100-летия комсомола прошло торжественное мероприятие, организованное коллективами учителей и учащихся Цмурской и Ашагасталказмалярской СОШ, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие начальник районного Управления образования Качабег Аминов, 1-й секретарь Сулейман-Стальского райкома КПРФ Валентин Ханбалаев, руководитель Информагентства района Джабраил Асланов, специалисты информационно-методического центра, заместители директоров по воспитательной работе школ района, руководство, учителя и учащиеся обеих школ.

Мероприятие прошло в форме обмена воспоминаниями, на котором выступили ветераны комсомольского движения. В своих выступлениях они рассказали о достижениях комсомола по разным направлениям: воспитательном, боевом, идеологическом, трудовом, а также о личном участии в комсомольском движении.

«Комсомольское движение оставило в памяти людей все самое хорошее в жизни. Сейчас приходит осознание всей полезности и важности этой организации не только для молодежи, но и для всей страны в целом. Комсомол организовывал нас, молодежь, на дела нашего государства, воспитывал нас как личность. Человек, поднявшийся по ступенькам комсомольской аппаратной лестницы, становился убежденным государственником и получал уникальные навыки руководящей работы. Ведь именно комсомольцы с энтузиазмом восстанавливали страну после войны, осваивали просторы Сибири, строили БАМ, гидроэлектростанции. Говоря о Всесоюзном Ленинском коммунистическом союзе молодежи, без преувеличения можно сделать вывод, что эта организация сыграла огромную роль в становлении и процветании нашего государства того времени», - отметил Валентин Ханбалаев.

С воспоминаниями о своем пути в Комсомоле перед собравшимися выступил делегат XVIII съезда ВЛКСМ Качабег Аминов. «Комсомол - это слово согревает сердца тысяч и тысяч людей. Комсомол – это молодость, это преданные друзья, это желание сделать мир радостней. Стремительно меняются времена, но истинные ценности, которые воспитал в людях комсомол, остаются. В первую очередь — это большая ответственность, верность долгу и служение своей Отчизне и малой родине», - подчеркнул он.

В помещении актового зала школы была организована выставка книг и комсомольской символики, а на экране демонстрировались слайд-презентации.

В знак благодарности и уважения школьники подарили гостям цветы, буклеты и памятные значки. Между выступлениями ветеранов комсомольского движения учащиеся читали отрывки из истории ВЛКСМ и исполняли песни, посвященные комсомолу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела