"

В администрации Сулейман-Стальского района обсудили проведение Дня лезгинского языка

Фото:
921
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 8 октября – РИА «Дагестан». Накануне глава района Нариман Абдулмуталибов провел очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня лезгинского языка.

В мероприятии приняли участие ответственные работники райадминистрации, учителя родных языков общеобразовательных организаций – представители ассоциации учителей лезгинского языка, творческой интеллигенции и СМИ, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

Открывая работу заседания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость проведения Дня лезгинского языка в деле национального и языкового просвещения, развития и сохранения родного языка. 

«Родной язык играет первостепенную роль в судьбе народа, сохранении и развитии его материального и духовного наследия. Каждый из нас должен гордиться своим родным языком, делать все возможное для его сохранения и развития. Язык – наше самосознание. Этот знаменательный день отмечается во второй раз. У нас уже есть опыт организации и проведения этого значимого праздника. Необходимо учесть возможные недоработки, проверить и совершенствовать организационные моменты», – сказал он.

По словам собеседника агентства, в ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки. Были внесены предложения и коррективы в план мероприятий.

В частности, предложено провести отдельные конкурсы среди учащихся школ и воспитанников детсадов на лучшее исполнение народных песен и танцев, составить список народных песен, организовать Неделю народной музыки, индивидуальные и хоровые исполнения лезгинских народных песен, телеинтервью и круглые столы с участием представителей творческой интеллигенции и молодых поэтов, фестиваль народных промыслов и ремесел с выставкой-ярмаркой.

В ходе мероприятия было озвучено решение предложить всем лезгиноязычным районам принять законодательный акт об объявлении 10 октября Днем лезгинского языка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела