"

В горной части Сулейман-Стальского района появится новый образовательный комплекс

Фото:
2423
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 августа – РИА «Дагестан». Благодаря меценатам в горной части района появится новый образовательный комплекс, сообщили информагентству в муниципалитете.

Общеобразовательное учреждение на 60 мест и детский сад на столько же мест планируется построить в селе Буткент. Стоимость проекта составляет более 200 млн рублей.

Следует отметить, что Буткентская школа сейчас находится в числе 20 аварийных школ района, а детского сада в этом и близлежащих селах вообще не было. Само село Буткент (Бутхуьр по-лезгински) с численностью населения около 450 человек входит в состав Шихикентского сельского поселения. Расположено оно в гюнейской зоне Сулейман-Стальского района в 9 км к югу от райцентра села Касумкент.

«Для строительства объекта администрацией Сулейман-Стальского района определен земельный участок, который был передан в оперативное управление Фонду содействия градостроительной деятельности и развития инфраструктуры “Новая земля”, занимающемуся разработкой проектно-сметной документации. Собрана и передана также необходимая исходно-разрешительная документация, в числе которой техническое задание, градостроительный план земельного участка, проект планировки и межевания территории, архитектурно-планировочное задание, акт выбора и предварительного согласования площадки строительства, сведения по источнику водоснабжения и водоотведения на период строительства, технические условия (на электроснабжение, газоснабжение и т.д.), транспортная схема перевозки оборудования и материалов для строительства объекта», – говорится в сообщении.

ООО «Дагагропромпроект» в соответствии с контрактом, заключенным с Фондом СГДРИ «Новая земля», уже завершило разработку проектно-сметной документации. В настоящее время проект находится на стадии подачи заявки на прохождение госэкспертизы. После этого администрация района совместно с меценатами планирует принять участие в Государственной программе с целью строительства образовательного комплекса в рамках государственно-частного партнерства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела