"

В Сулейман-Стальском районе обсудили работу ФИАС и ГИС ЖКХ

Фото:
1097
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 октября – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов в ходе онлайн-совещания с главами АСП и руководителями профильных служб райадминистрации обсудил вопросы актуализации адресной базы жилищного фонда, а также подготовку ко Всероссийской переписи населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, с информацией об адресной базе жилищного фонда и работе ФИАС и ГИС ЖКХ выступил и.о. начальника АС и ЖКХ Виталий Алисенов. Он доложил о положении дел с ведением ФИАС (Федеральная информационная адресная система) на территории района и предложил способ активизации работы для обеспечения полноты и актуальности сведений ФИАС.

В настоящее время в муниципалитете по поручению главы района завершена ручная проверка информации и инвентаризация жилого фонда в ФИАС. 

Так как порядок в адресной базе позволяет размещать корректную информацию и в системе ГИС ЖКХ.

Также в связи с рядом проблем по внесению сведений в систему Виталий Алисенов попросил глав АСП максимально активизировать работу во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

В ходе совещания также обсудили проблемы унификации адресов в базах и выработали формат работы лиц, ответственных за размещение информации в системах.

«Работа, проделанная грамотно, ответственно и при полном взаимодействии органов статистики и органов местного самоуправления, приведет к благоприятным итогам Всероссийской переписи населения на территории Сулейман-Стальского района», – отметил Нариман Абдулмуталибов, напомнив главам АСП об административной ответственности за несвоевременное размещение сведений в системе ГИС ЖКХ. 

Далее с информацией о подготовительных мероприятиях к проведению Всероссийской переписи населения ознакомил уполномоченный по проведению переписи в Сулейман-Стальском районе Абдулнетиф Рамазанов. Он сообщил, что Всероссийская перепись населения перенесена с октября текущего года на апрель 2021 года.

«Перепись является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

При переписи будут использованы три способа сбора сведений о населении: самостоятельное заполнение электронных вопросников в сети Интернет, опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на портативных устройствах, традиционный способ опроса и заполнения переписчиком бумажных вопросников», – отметил он.

Завершая совещание, по каждому мероприятию определены сроки исполнения и ответственные исполнители, определен комплекс мер по своевременному внесению сведений объектов недвижимости и абонентов коммунальных платежей в ФИАС и обеспечению актуализации имеющихся данных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела