"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы инвентаризации и регистрации прав собственности на коммерческие объекты

Фото:
670
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов накануне провел совещание по вопросам инвентаризации и регистрации прав собственности на коммерческие объекты, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

Начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова сообщила, что в унифицированной базе на сегодняшний день числятся 597 коммерческих объектов, из которых 393 – расположены на территории Касумкентского сельского поселения. 

«Из 393 объектов только 79 имеют права собственности на земельный участок (22%) и 13% – на недвижимость. Налоговые поступления в бюджет Касумкентского сельского поселения от них составили 1 495 000 рублей.

Многие коммерческие учреждения функционируют на арендной основе, т.е предприниматель не является владельцем самого объекта. При регистрации прав собственности на коммерческие объекты и постановки их на учет можно наращивать и налоговый потенциал», – отметила она.

Начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов сообщил, что многие коммерческие объекты построены в предыдущие годы без разрешительной документации. «Если объекты возведены с соблюдением норм и требований градостроительного законодательства, то им будут оказаны помощь и содействие при регистрации прав на собственность. Объекты, построенные с нарушением градостроительных норм, подлежат сносу или передаче в судебную экспертизу», – отметил Алисенов.

Участники совещания выслушали также информацию о проводимых Межведомственной комиссией рейдовых мероприятиях по инвентаризации и регистрации прав собственности на коммерческие объекты.

Обращаясь к присутствующим, Нариман Абдулмуталибов отметил, что рассматриваемые вопросы находятся под контролем врио Главы Дагестана Сергея Меликова и требуют эффективного и своевременного исполнения. «Должна быть выработана эффективная система взаимодействия всех заинтересованных служб, органов территориальных, федеральных и республиканских структур. Необходимо обеспечить все законодательные процедуры: от формирования правоустанавливающей документации до исполнения требований Роспотребнадзора», – заявил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела