"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы полива в летний период

Фото:
518
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 июля – РИА «Дагестан». На очередном рабочем совещании руководства муниципалитета обсуждено состояние межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных каналов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

Вопросы обеспечения жителей района поливной водой летом приобретают особую значимость. Протяженность всех межхозяйственных каналов района 186 км, а внутрихозяйственных 271 км. Орошаемая площадь территории составляет 9 583 га.

Каждый год Минмелиоводхоз республики проводит ремонт и мехочистку двух оросительных каналов. В этом году очищены межхозяйственные каналы «Члар» и «Герейхановский». На головных водозаборных участках 6 межхозяйственных каналов из 8 нет капитальных головных водозаборных сооружений. Более того, из 84 гидротехнических сооружений (водовыпусков и вододелителей), находящихся на межхозяйственных каналах, 68 разрушены и требуют срочного капитального ремонта. Поливная вода практически не доходит до некоторых сельхозтоваропроизводителей, подвешенных к хвостовым участкам каналов.

Как было отмечено, в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов для рационального использования поливной воды необходимо изыскать возможность подключения к оросительной системе района других источников поливной воды. А именно: строительство водохранилищ в ущельях рек «Курах-чай» и «Чираг-чай», подпитка оросительной системы района из реки Самур; укрепить материально-техническую базу филиала; на шести межхозяйственных оросительных каналах установить головные водозаборные сооружения и сбросные гидротехнические сооружения; на всех межхозяйственных каналах установить водораспределители, а также использовать ресурсосберегающие технологии поливов.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость доработки «дорожной карты» по выполнению мероприятий, направленных на улучшение и развитие социально-экономической сферы и мелиоративной инфраструктуры района. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела