"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы взаимодействия структурных подразделений райадминистрации с АСП

Фото:
687
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 8 июня – РИА «Дагестан». Накануне первый замглавы муниципалитета Лацис Оруджев провел совещание по теме взаимодействия структурных подразделений райадминистрации с АСП по решению вопросов местного значения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

По словам директора УМИЗ Назира Гасанова, который говоря о вопросах проведения конкурсов по продаже и предоставлению в аренду земельных участков и объектов имущества СП, взаимодействие по нему с АСП налажена на удовлетворительном уровне.

Назир Гасанов попросил глав администраций всех СП представить списки лиц, у которых имеются нарушения земельного законодательства для включения их в план проверок 2022 года.
Руководитель УМИЗ рассказал также о совместной работе подведомственной ему структуры с АСП по регистрации прав собственности на различные объекты, земельные участки социального назначения и внутрихозяйственные оросительные каналы, подбору и сформированию земельных участков для строительства новых социальных объектов, заключению дополнительных соглашений с арендаторами земель.

Начальник отдела АС и ЖКХ райадминистрации Виталий Алисенов, отметил, что отдел предоставляет 16 муниципальных услуг по 4-м объемным направлениям: архитектура, строительство, ЖКХ и социальная сфера. По всем направлениям проводится ежедневная работа в тесном контакте с АСП.

«В последнее время быстрыми темпами идет строительство объектов социального и иного назначения. Все это требует упорядоченности и соответствия в градостроительном строительстве. Любое строительство начинается с ППТ, ПЗЗ и генпланов.

В настоящее время разработаны генпланы 11 СП и на стадии завершения разработка генплана села Хпюк. В то же время требуется актуализация генпланов 4-х СП (Касумкентского, Ашага-Стальского, Герейхановского и Новомакинского), разработанных и утвержденных в 2014 году, в соответствии с последними изменениями действующего законодательства.

Генпланы сельских поселений необходимо внести в Росреестр. Кроме того, АСП необходимо заказать работы по разработке карт-планов и территориальных зон для их дальнейшего внесения в единый реестр недвижимости», – сказал он.

Затронул он в своем выступлении и совместную работу с АСП, направленную на поддержку социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по формированию списков лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону, улучшению дорожной инфраструктуры, газификации, электрификации и водоснабжению.

В ходе совещания рассмотрели и ряд других вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела