"

В Сулейман-Стальском районе презентовали элективный курс по программированию для школьников

Фото:
915
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 8 февраля – РИА «Дагестан». В муниципалитете прошла презентация элективного курса по организации проектной деятельности школьников в Scratch-программировании. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Открывая мероприятие глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что мероприятие было организовано АНО «Центр творчества «Цмур» по инициативе меценатов – предпринимателя Марата Шайдаева и идейного вдохновителя, главы Sberbank Private Banking Евгении Тюриковой.

В мероприятии приняли участие руководители проектов «Учитель для России» Ольга Фогельсон и Luminary Дмитрий Кирюхин.

«Проекты, реализуемые по инициативе меценатов, успешны и доступны практически всем, они находят широкий отклик у населения. Уверен, что опыт Цмурской школы полезен и для остальных школ района, в которых, в перспективе, надеюсь, будут применены аналогичные образовательные программы», – отметил Нариман Абдулмуталимов.

В свою очередь Евгения Тюрикова ознакомила участников мероприятия с особенностями проекта по Scratch-программированию и отметила перспективы развития в данном направлении.

«Среда визуально-интеллектуального программирования Scratch является перспективной инновационной платформой для дальнейшего роста в IT-сфере и достижения соответствующих компетенций, развивает коммуникативность, способствует формированию критического мышления и креативности, умений работать в коллективе», – подчеркнула она.

Марат Шайдаев подчеркнул, что образовательная программа Scratch разработана не только для учащихся Цмурской СОШ. Их также бесплатно смогут пройти дети из Касумкента и близлежащих населенных пунктов. Для их доставки в Цмурскую СОШ по двум маршрутам организованы 4 рейса в день.

Организаторы рассказали, что Scratch – это первый и самый эффективный язык программирования. Именно с него начинается путь к профессиональному развитию в IT-сфере. Дети научатся ставить научные эксперименты, создавать свои собственные программы, анимацию и игры.

Scratch очень хорошо развивает логику, способствует созданию собственных алгоритмов. Более того, в процессе его освоения юные программисты будут встречаться со специалистами Facebook, Google, Яндекс, проводить конкурсы и хакатоны.

Напомним, благотворительный фонд «Село» построил в селе Цмур школьный городок с центром дополнительного образования, спортивной и детской площадками, парком Архимеда и многоквартирным домом для учителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела