"

В Сулейман-Стальском районе реализуется пилотный проект «Чистый район»

Фото:
425
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 25 июня – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов и первый замминистра природных ресурсов и экологии РД Заур Римиханов обсудили вопросы строительства мусоросортировочного комплекса и ход реализации пилотного проекта «Чистый район». Об этом корреспонденту информагентства сообщили в пресс-службе райадминистрации.

Нариман Абдулмуталибов в ходе встречи отметил, что многие рекомендации по результатам последней встречи администрацией района исполнены.

Для разработки в текущем году проектно-сметной документации строительства мусоросортировочного комплекса районом подготовлен земельный участок в 3 га, разработан генеральный план земельного участка, подготовлено техническое задание. Зная проблему нехватки в республике полигонов, мы намерены совместно с меценатами построить в районе полигон. В настоящее время идет работа по формированию земельного участка в 10 га под строительство полигона», – сказал руководитель муниципалитета.

Заур Римиханов сообщил, что Минприроды РД окажет необходимую поддержку и помощь Сулейман-Стальскому району. «Реализация данного проекта стоит на особом контроле у Главы Дагестана Владимира Васильева», – сказал он.

Участники встречи обсудили также ход реализации пилотного проекта «Чистый район».

«На сегодняшний день в соответствии с “дорожной картой” на территории района уже проделана определенная работа: создана рабочая группа, администрациями сельских поселений утверждены реестры и схемы мест накопления ТКО, сформированы 115 земельных участков под контейнерные площадки, утверждены реестры мест размещения уличных урн. Соответствующие заявки на получение субсидий в рамках госпрограммы “Комплексное развитие сельских территорий” на обустройство контейнерных площадок и приобретение контейнеров направлены в Минсельхоз РД. ПСД на строительство мест накопления ТКО также подготовлены. Разработана и генеральная схема санитарной очистки территорий населенных пунктов.

Мы совместно с меценатами готовы самостоятельно навести порядок в сфере обращения с отходами на территории района. Предприниматели Имам Яралиев и Салман Бабаев обещали оказать району содействие и финансовую помощь. Соответствующие договоренности с ними имеются», – отметил глава района.

В ходе обсуждения Зауром Римихановым были даны конкретные предложения по решению проблем сбора, хранения и вывоза бытового мусора. «Минприроды Дагестана активно участвует в реализации поставленной Правительством РД задачи и совместно с органами местного самоуправления планируют добиться позитивных перемен в этой области», – заключил Заур Римиханов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела