"

В Сулейман-Стальском районе собрано 8 600 тонн плодов косточковых культур

Фото:
1545
1 минута
Садоводы Сулейман-Стальского района продолжают сбор плодов косточковых культур. Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета, общая площадь, занятая садами, превышает в районе 1100 га, в том числе сады персиковые и алычовые на площади 305 га арендованных земель.

В основном, это черешня, абрикос, слива, персик, которые выращиваются на земельных участках личных подсобных хозяйств и арендованных хозяйствами землях.

Средняя урожайность косточковых культур по району составляет 110 ц/га, а в отдельных хозяйствах, в частности, КФХ «Бабаев Н.М.», превышает 140-180 ц/га.

Садоводы продают сливу разных сортов по цене 15-25 руб. за кг, а персики – от 30 до 60 руб. за кг. Черешня и абрикос в текущем году реализованы в основном на рынках района и республики, а персик и слива предпринимателями-посредниками вывозятся за пределы республики в промышленные центры.

На 25 июля 2016 года собрано 8 600 тонн плодов. Сбор урожая продолжается.

«Количество производимых плодов в районе ежегодно увеличивается. К 2020 году ежегодное производство плодов увеличится до 24,5 тыс. тонн», – отмечает начальник районного  отдела сельского хозяйства и продовольствия Магомедзагид Бабаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела