"

В Сулейман-Стальском районе состоялась презентация книги Гасана-эфенди Алкадари «Асари Дагестан» на лезгинском языке

Фото:
1704
1 минута
В Сулейман-Стальском районе в день 181-й годовщины со дня рождения крупного дагестанского ученого-историка и правоведа, поэта и мыслителя Гасана-эфенди Алкадарского прошла презентация книги «Асари Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, переводчиками текстов «Асари Дагестан» на лезгинский язык являются Гамзат Гамзатов, Ризван Ризванов и Фахрудиин Насрединов. Презентация прошла в музее просветителя в селе Алкадар в формате круглого стола с участием директора музея Гусейна Гусейнова, переводчика Фахрудина Насрединова, кандидата исторических наук Джабраила Асланова, поэтов Сажидина Саидгасанова и Абидина Камилова, руководителя культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаши Ахмедпашаева.

Участники мероприятия отметили большую значимость издания книги «Асари Дагестан» на родном языке автора, призвали читателей глубже изучать историю Дагестана, больше узнавать о гражданской, политической, философской, литературной истории Дагестана.

Директор музея Гусейн Гусейнов подчеркнул, что книга может быть использована как при составлении учебников и учебных пособий по лезгинской и дагестанской литературе для школ, педколледжей и университетов, так и при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов вузов республики.

Участники круглого стола остановились на том, что в последующем все силы будут направлены на переводы других известных трудов Г. Алкадарского: «Диван аль-Мамнун», «Джараб аль-Мамнун».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела