"

В Сулейман-Стальском районе состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1163
2 минуты
Сегодня, 22 января, в администрации МО «Сулейман-Стальский район» состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В его работе приняли участие руководители правоохранительных органов и структурных подразделений администрации района, главы сельских  поселений, представители духовенства, общественности и СМИ.

Провел заседание председатель антитеррористической комиссии, глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов.

Предваряя работу заседания комиссии, Нариман Абдулмуталибов сообщил об итогах расширенного заседания антитеррористической комиссии в РД, Совета безопасности РД и оперативного штаба в РД, состоявшегося 17 января текущего года под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, задачах муниципалитета по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму, дал общую характеристику общественно-политической ситуации в районе, обозначил меры по обеспечению безопасности жителей района.

В ходе заседания участниками комиссии была обсуждена попытка совершения террористического акта в селе Ашага-Стал Сулейман-Стальского района с помощью самодельного взрывного устройства. В этом селе 21 января возле здания сельской администрации саперы обезвредили самодельное взрывное устройство.

«Обстановка в районе всегда считалась спокойной, безопасной и благополучной. Но, к сожалению, в последнее время наблюдаются отдельные проявления экстремизма и терроризма. В связи с этим необходимо всесторонне усилить профилактическую работу по месту жительства, в образовательных учреждениях, детских спортивных школах района  с широким привлечением авторитетных лиц, родителей, общественности, в том числе духовенства, всемерно повысить роль СМИ с целью формирования у граждан правильного мировоззрения», – отметил Нариман Абдулмуталибов.

Заместитель главы райадминистрации Савин Велиев подробно рассказал о деятельности антитеррористической комиссии в районе 2013 году и ее результатах.

В районе создан Общественно-консультативный совет  по взаимодействию с религиозными объединениями при главе МО «Сулейман-Стальский район», проведено 5 заседаний антитеррористической комиссии, на которых рассмотрено 14 важных и актуальных вопросов.

На заседании было обращено внимание правоохранительных органов, глав сельских поселений  на принятие упреждающих мер по недопущению совершения на территории района террористических актов, а также по отслеживанию  подозрительных лиц и усилению бдительности жителей населенных пунктов.

Начальник ОВД по району Абдулах Мирзеханов проинформировал об оперативной обстановке в Сулейман-Стальском районе. Отделом полиции регулярно проводятся профилактические, оперативно-розыскные и другие специальные мероприятия. В целях предотвращения возможного выезда жителей Сулейман-Стальского района для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии также проводится соответствующая работа.

На заседании участковым уполномоченным полиции и главам сельских поселений указано на  необходимость тесного взаимодействия, усиления роли дружинников, систематического обсуждения вопросов профилактики  экстремизма и терроризма на сходах граждан. Руководителям поручено принять незамедлительные меры по антитеррористической защищенности вверенных им объектов жизнеобеспечения.

Подводя итоги заседания, председателем антитеррористической  комиссии приняты конкретные решения с обозначением ответственных лиц и сроков исполнения.

Новости раздела