"

В Сулейман-Стальском районе установят крематор для утилизации биологических отходов

Фото:
147
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 11 февраля – РИА «Дагестан». Комитет по ветеринарии РД выделил крематор для утилизации биологических отходов Ветуправлению Сулейман-Стальского района. Вопросы, связанные с определением места для установки нового оборудования, рассмотрел глава района Нариман Абдулмуталибов, сообщает пресс-служба муниципалитета.
 
Обсуждение состоялось в Ветуправлении района с участием директора. В качестве мест, подходящих для монтажа спецтехники, были предложены полигон временного хранения ТКО или территория крупного крестьянско-фермерского хозяйства.
 
Данный вопрос, как отметил глава района, необходимо решить в оперативном порядке и с учетом эколого-санитарных требований.
 
«Еще в 2021 году вступили в силу новые правила переработки и утилизации биологических отходов. Соответственно, биотермических ям и скотомогильников, неминуемо приводящих к загрязнению земли и грунтовых вод, в районе больше не должно быть. Особо опасные отходы должны утилизироваться только путем сжигания», – отметил Абдулмуталибов.
 
Он также подчеркнул, что район получил современное оборудование и возможность обеспечить защиту людей и окружающей среды от заражения ядохимикатами. «Прошу профильных специалистов в оперативном порядке представить предложения по установке крематора на соответствующей санитарно-защитной зоне», – добавил глава района.
 
В разговоре с представителями ветуправления были также отмечены вопросы об ответственном обращении с бездомными животными. Ветуправлению совместно с АСП и УСХиП рекомендовано внести предложения по отлову и содержанию бездомных животных, строительству приюта для них на территории района, а также вести разъяснительную работу среди населения о бережном и гуманном отношении к домашним животным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела