"

В Сулейман-Стальском районе заложили яблоневые сады интенсивного типа на 19 га

Фото:
1218
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 апреля – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов посетил в Герейхановское сельское поселение, на территории которого реализуется проект по закладке интенсивного яблоневого сада. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Глава района осмотрел посадочный участок, пообщался с рабочими и вместе с учредителем проекта принял участие в посадке саженцев. Общая площадь участка составляет 22 га, из которой под садами яблони будет занято 19 га. На участке осенью 2020 года поднят плантаж, а в настоящее время практически завершена посадка саженцев. Сад закладывается на трех сезонных участках 25 тыс. сертифицированными саженцами яблони различных сортов, закупленными из Краснодара. Посажены и иммунные сорта яблок, которые обеспечат высокий урожай и экологически чистую продукцию. По схеме на одном га была запланирована посадка 1315 саженцев. В перспективе здесь будут созданы 25 новых рабочих мест, а сумма налоговых отчислений при полной реализации проекта составит около 1 млн рублей», – отметили в пресс-службе. 

По словам собеседника агентства, сметная стоимость проекта составляет около 25 млн рублей, из которых 20 млн рублей – частные инвестиции (инвестора и ООО «Овощная корзина»), а 5 млн рублей – заемные средства. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела