"

В Сулейман-Стальском районе заслушан отчет управления капитального строительства за 2020 год

Фото:
704
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов накануне провел совещание, в ходе которого была обсуждена деятельность Управления капитального строительства за 2020 год.

В своем выступлении начальник УКС Роберт Мейланов отметил вопросы организации строительства, ремонта социальных объектов, инженерной, дорожной и коммунальной инфраструктур, разработки проектно-сметной и аукционной документации на объекты строительства и ремонта, реализации нацпроектов и госпрограмм, а также исполнения протокольных поручений и служебной корреспонденции.

«В 2020 году в районе реализованы мероприятия по трем национальным проектам «Комфортная городская среда», «Мои дороги» «Чистая вода». Район участвовал в программах «100 школ», «Проект местных инициатив», «Благоустройство общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму», «Точка Роста», «Комплексное развитие сельских территорий» и в мероприятиях по благоустройству сельских территорий «Строительство мусорных контейнерных площадок». УКС были подготовлены сметные документации, получены положительные заключения достоверности сметной документации и проведены конкурсные процедуры. По итогам электронных аукционов заключены контракты с подрядными организациями и осуществлен технический надзор.

По проекту «100 школ» проведены ремонтные работы в 4-х общеобразовательных учреждениях района (Касумкентской №1, Карчагской, Герейхановской №1 и Новомакинской СОШ). Работы были завершены до начала нового учебного года. В целях реализации программы «Комфортная городская среда» благоустроены три общественные территории.

В 2020 году подготовлены и утверждены проекты благоустройства двух общественных территорий в населенных пунктах Куркент и Нютюг. Работы начнутся в марте 2021 года.

По программе «Развитие дорожного хозяйства на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан на 2019-2022 годы» асфальтированы улицы в селах Карчаг, Чухверкент, Испик и Орта-Стал», – отметил он.

Роберт Мейланов сообщил также, что УКС сопровождает проектирование и строительство объектов, реализуемых по Республиканской инвестиционной программе, в т. ч. объект «Строительство спорткомплекса с реконструкцией спортзала в селе Касумкент».

«Для участия в республиканском проекте «Местные инициативы» управлением капитального строительства были подготовлены все заявочные документы и представлены отчеты в Минэкономразвития РД о ходе строительства объекта “Благоустройство детской и спортивной площадки в селе Зизик”, а также осуществлен технический контроль. Строительство объекта уже завершено.

В целях поддержания качества автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов района, а также капитального ремонта проездов к социально значимым объектам, были подготовлены проектно-сметные документации по асфальтированию улиц и проведен технический надзор за проведением работ в населенных пунктах Карчаг, Сардаркент, Ашага-Стал, Ашага-Стал-Казмаляр, Даркуш-Казмаляр, Касумкент, Куркент, Юхари-Стал и Алкадар», – сказал он.

В отчетном периоде также проведены ремонт прилегающей территории с строительством дворового санузла административного здания №2 и аварийно-восстановительные работы газопровода в с. Юхари-Стал.

В ходе выступления Роберт Мейланов ознакомил и с планом работ на 2021 год, предусматривающим участие в различных программах.

В рамках представления отчета с дополнениями и уточнениями выступили и специалисты УКС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела