"

В Южном Дагестане прошла олимпиада по математике «Шаг в науку»

Фото:
1028
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 апреля – РИА «Дагестан». На базе Юхаристальской СОШ в муниципалитете прошла ежегодная именная олимпиада по математике «Шаг в науку» среди учащихся 5-11-х классов общеобразовательных учреждений Южного территориального округа Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Олимпиада прошла под патронажем мецената, доктора технических наук, профессора, выпускника механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Абдула Баламирзоева. В этом году олимпиада проходит уже в 14-й раз. В ней приняли участие более 340 учащихся со всего Южного Дагестана», – говорится в сообщении.

Спонсором олимпиады выступил также Благотворительный фонд Имама Яралиева «Умуд», поддерживающий данный проект на протяжении последних нескольких лет. Активную помощь в организации и проведении мероприятия оказала администрация Сулейман-Стальского района.

Глава района поблагодарил Абдула Баламирзоева за проводимую в районе просветительскую работу, поддержку одаренных детей, развитие и популяризацию математической науки среди них.

«Сулейман-Стальский район славится учеными, деятелями искусств и науки. Ваш пример достоин подражания и служит предметом для гордости за нашу научно-просветительскую интеллигенцию. Выражая Вам огромную признательность, мы, со своей стороны, обещаем и дальше оказывать помощь в организации и продвижении данного проекта», – отметил Нариман Абдулмуталибов.

По итогам 14-й именной олимпиады в общем зачете победителями и призерами стали учащиеся из Дербента, первое место также занял ученик 9-го класса Новопоселковой СОШ, победитель и призер различных республиканских и всероссийских олимпиад по математике Шамиль Тагиров.

Все победители и призеры награждены грамотами и денежными сертификатами Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд». Кроме того, 8 учителей, подготовивших детей к олимпиаде, также получили сертификаты и денежные премии по 3 тыс. рублей. Фонд «Умуд» также отметил заслуги Габибулы Габибулаева.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил школьников и их преподавателей за достойные результаты, пожелал дальнейших успехов в учебе и профессиональной карьере: «Ваше участие в олимпиаде, стремление к победе, высокий уровень знаний, желание постигать новое, упорство и трудолюбие принесли значимые результаты. Очень важно не останавливаться на достигнутом. Успешен тот, кто способен учиться всю жизнь. Уверен, что именно данная олимпиада станет для многих из вас трамплином к достижению научных высот».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела