"

Власти Сулейман-Стальского района обеспечили жителей села Эминхюр поливной водой

Фото:
965
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов, с участием специалистов профильных служб и глав АСП, рассмотрел проблему обеспечения жителей села Эминхюр поливной водой, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

«Для изучения проблемы, на объекты мелиоративной системы были направлены первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, начальник УСХиП Магомедзагид Бабаев, руководитель местного филиала ФГУП “Минмелиоводхоз” Фикрет Шерифов.

С главой АСП, водонадзирателями и представителями общественности села они побывали на головных водозаборных сооружениях и проблемных участках Герейхановского, Аламишинского и Маламишинского каналов, проходящих в том числе через территории арендаторов.

Было установлено, что основной причиной нехватки поливной воды является малый дебет воды в реках, нерациональное ее использование арендаторами и жителями сел Эминхюр и Советское Магарамкентского района, а также коммерческими организациями, расположенными на территории села Советское»,  – отметили в пресс-службе.

По словам представителя райадминистрации, отсутствие контроля над графиком подачи воды со стороны АСП и заинтересованных служб, засоренность межхозяйственных каналов и изношенность гидротехнических сооружений усугубляют ситуацию.

По результатам обсуждения проблемы ответственным лицам дан ряд указаний и поручений.
«Главы администраций сел во многих случаях не регулируют процесс подачи воды, не контролируют соблюдение графиков ее подачи. Нет взаимодействия с населением и сельхозтоваропроизводителями, а также с республиканскими профильными структурами.

Кроме того, все межхозяйственные оросительные каналы нуждаются в очистке, необходимо также установить гидротехнические сооружения на них. Этот вопрос уже к филиалу Минмелиоводхоза. Следует поменять подходы к работе, а не перекладывать друг на друга решение проблем. Крупным сельхозтоваропроизводителям необходимо подумать и об организации капельного орошения, которое позволяет значительно сэкономить водные ресурсы. Также предлагаю рассмотреть возможность строительства водонакопителей, что позволит застраховаться в период засухи. Свои предложения мы направим и в Правительство республики», – заявил Нариман Абдулмуталибов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела