"

Власти Сулейман-Стальского района обсудили деятельность глав сел в текущем году

Фото:
829
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 декабря – РИА «Дагестан». Врио главы райадминистрации Лацис Оруджев провел накануне совещание, где были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности АСП «сельсовет «Ашага-Стальский», «сельсовет «Шихикентский» и «село «Юхари-Стал», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

«В ходе совещания были представлены отчеты глав населенных пунктов о проделанной работе по исполнению полномочий местного значения за 2020 год», – отметил источник.

С информацией по основному вопросу повестки дня выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова.

«Налог на доходы физических лиц составил: АСП «сельсовет «Ашага-Стальский» – 149,1 тыс. рублей при годовом плане 129,9 тыс. рублей (115%), АСП «село «Юхари-Стал» – на 104,97%. Хорошие показатели и у АСП «сельсовет «Шихикентский».

Реальная задолженность АСП «сельсовет «Ашага-Стальский» по налогу на имущество физлиц на текущий период составляет свыше 300 тыс. рублей. Неисполнение АСП «село «Юхари-Стал» плановых назначений по данному виду налога объясняется отсутствием налогооблагаемой базы и долгов за текущий период.

По земельному налогу плановые назначения АСП «сельсовет «Ашага-Стальский» выполнены на 96%, АСП «село «Юхари-Стал» - 102,13%, а по АСП «сельсовет «Шихикентский» отмечен незначительный недобор.

По неналоговым доходам плановые назначения АСП «сельсовет «Ашага-Стальский» выполнены на 92%, а АСП «село «Юхари-Стал» - на 112,25%.

 С учетом налогооблагаемой базы и исходя из кадастровой стоимости объектов у АСП «сельсовет «Ашага-Стальский» имеются резервы для пополнения собственных доходов, в том числе за счет арендной платы и неналоговых доходов.

АСП «сельсовет «Ашага-Стальский» также рекомендовано активизировать работу по сбору налогов с коммерческих объектов», – отметила она.

Подводя итоги совещания, Лацис Оруджев подчеркнул, что работа в данном направлении требует активизации и мобилизации сил соответствующих структур и администраций сельских поселений: «Необходимы действенные методы, система взаимодействия ответственных структур и АСП по обеспечению наращивания налогового потенциала, выявлению незарегистрированных коммерческих объектов и улучшению доходной части местного бюджета».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела