"

Власти Сулейман-Стальского района обсудили вопросы обеспечения сел Гюнейской и Карчагской зон питьевой водой

Фото:
901
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 июля – РИА «Дагестан». Проблему обеспечения жителей сел Гюнейской и Карчагской зон питьевой водой рассмотрели накануне в ходе совещания, которое провел руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

«В Карчагской зоне расположены 4 села, а в Гюнейской – 14. Основная причина нехватки водных ресурсов связана с экологией, изменением климатических условий, в результате чего в последние годы дебет воды в источниках уменьшился десятикратно, а местами и вовсе отсутствует. 

Сопутствующими причинами проблем с водоснабжением также являются изношенность водопроводных сетей, накопителей и других сооружений, построенных в основном в 60-70-е годы прошлого столетия. С расширением жилых массивов и развитием АПК увеличилась и потребность населения в воде. Жители начали использовать питьевую воду для поливов своих земельных участков, производить многочисленные врезки в водопроводных трубах, не отвечающих быстро растущим потребительским требованиям населения», – отметили в пресс-службе.

Свое видение проблемы и пути выхода из ситуации в ходе совещания озвучили руководители профильных структур, члены депутатского корпуса района, представители данных территорий и первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.

Глава района отметил, что всем необходимо трезво оценить ситуацию: «Проблемы, связанные с изменением климатических условий, к сожалению, только обостряются. Более того, изношено и материально-техническое состояние систем водоснабжения района. Все, что в наших силах, стараемся решить оперативно. Однако к решению важных вопросов нам так и не удается найти системный подход. В частности, это связано с нехваткой финансовых средств. 

Некоторые крупные сельские поселения района участвуют в госпрограммах. Так, в Касумкенте уже идет строительство новых водопроводных сетей. В селах Куркент, Орта-Стал и Новая Мака в ближайшее время также должны начаться работы по строительству водопроводных сетей. Они будут подключены к построенному групповому водопроводу «Сардаркент – Даркуш-Казмаляр». Понимаем, что этого недостаточно. Проблема водоснабжения требует решения повсеместно, в том числе и на территориях небольших сел».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела