"

Власти Сулейман-Стальского района выплачивают по 10 тыс. рублей мобилизованным гражданам

Фото:
217
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 4 октября – РИА «Дагестан». Собрания депутатов района для мобилизованных граждан установлена денежная выплата в размере 10 тыс. рублей.

Материальную помощь в виде единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей мобилизованным резервистам оказывает и Благотворительный фонд «Умуд». Кроме того, благотворительный фон предоставляет для резервистов из Сулейман-Стальского и Курахского районов дополнительную военную экипировку. Информация об этом была озвучена в рамках совещания, которое накануне провел руководитель района Саид Темирханов.

«В рамках мероприятия Саид Темирханов обсудил с председателем районного Собрания депутатов Штибегом Магомедхановым, военным комиссаром Рейзудином Дженетовым, руководителями правоохранительных органов, главами сел вопросы, касающиеся проведения в муниципалитете частичной мобилизации.

Руководитель района обратил внимание глав администраций сельских поселений и работников военно-учетных столов на то, что они должны работать в тесном взаимодействии с военным комиссариатом и органами правоохранительного блока и на объективном уровне провести мероприятия по частичной мобилизации резервистов. Решение по каждому призываемому резервисту должно приниматься в строгом соответствии с Указом руководства страны и критериями, установленными Министерством обороны России. Отбору должны подлежать только те, кто действительно подходит для несения воинской службы, а именно наиболее подготовленные граждане, пребывающие в запасе из числа специалистов, прошедших военную службу и имеющих боевой опыт. С каждым резервистом-призывником нужно работать индивидуально, знать его местонахождение, состояние здоровья, социальное и семейное положение. Резервисты, соответствующие критериям мобилизации, должны знать, что при систематическом уклонении от призыва им будет грозить уголовное дело вплоть до лишения свободы», - говорится в сообщении.

По словам собеседника агентства, участники совещания обсудили также вопросы, связанные с социальным и медицинским обеспечением семей мобилизованных.

«Сейчас очень важно оказывать им всестороннюю поддержку, включая адресную социальную, материальную, психологическую и правовую помощь», - заявил он.

Глава района попросил также участников мероприятия особое внимание уделить информационно-разъяснительной работе с населением, оказанию социальной и моральной поддержки семьям мобилизованных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела