"

Вопросы функционирования центров «Точки роста» обсудили власти Сулейман-Стальского района

Фото:
614
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня глава района Нариман Абдулмуталибов встретился с директорами школ, на базе которых созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», и их руководителями, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече обсуждались вопросы функционирования Центров и организации в них дополнительного учебного процесса. Отметим, что проект проходит в муниципалитетах по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева.

С информацией о результатах работы по созданию Центров в общеобразовательных школах района выступил директор Юхаристальской СОШ, куратор по Центрам «Точка роста» в районе Расул Кахриманов. 

В Сулейман-Стальском районе они созданы на базе 6 средних школ: Ашагастальской, Ортастальской им. Р. Халикова, Юхаристальской, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Герейхановской №1 им. Р. Османова и Эминхюрской. 

В каждой школе на создание Центров были выделены по 2 помещения площадью более 40 квадратных метров, где проведены необходимые ремонтные работы. В настоящее время Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» полностью готовы к открытию, завезена мебель. В каждой школе обустроены следующие функциональные зоны: учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Кабинеты оснащены инвентарем для шахматной зоны, изучения основ безопасности жизнедеятельности, оказания первой помощи, аддитивным, промышленным и дополнительным оборудованиями для уроков технологии. Оборудована медиазона.

В ходе обсуждения вопроса руководители Центров рассказали об участии в форуме руководителей Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», прошедшем накануне в Москве. Как они проинформировали, в рамках форума были обсуждены вопросы по привлечению родительской общественности к работе Центров, особенности организации образовательного процесса в них, а также проведены мастер-классы по вопросам реализации дополнительных общеобразовательных программ в центрах «Точки роста» регионов РФ и семинары по обмену опытом работы.

Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость создания таких современных образовательных Центров в школах района. «Этот проект дарит большие перспективы нашим школьникам. Обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ – вот главная задача созданных центров. Они повысят мотивацию у детей к учебе и позволят создать современную цифровую образовательную среду», – отметил он.

По итогам совещания глава района дал директорам школ поручения, касающиеся издания приказа об ответственных, получения лицензии на учебные кабинеты, принятия на баланс дорогостоящего оборудования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела