"

Вопросы газификации сел обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
146
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 октября – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Саид Темирханов накануне провел совещание по вопросам газоснабжения и газификации сел, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

О функционировании объектов газоснабжения и мерах по их содержанию рассказал замдиректора МКУ «ЖКХ и благоустройство» Фикрет Махмудов.

По его словам, регламентные работы, проводимые на данных объектах, включают обходы газораспределительных пунктов, техническое обслуживание систем газоснабжения, а также их текущий и капитальный ремонт.

«Профильные службы в ходе ремонтно-восстановительных работ сталкиваются с рядом проблем. В частности, проблемные вопросы связаны с самозахватами и нарушением охранных зон вдоль газопроводов, в том числе подземных труб высокого давления. На некоторых участках газопроводы требуют очистки от грунта и зарослей, защиты от коррозии, частичной замены, переноса, восстановления арочных переходов и опор. Необходимы капитальный ремонт подземного газопровода от автоматизированной газораспределительной станции до села Касумкент, установка шкафных пунктов, а также замена труб малого диаметра на газопроводы большего диаметра на некоторых участках», – отметил он.

Фикрет Махмудов отчитался также о статусе заявок на догазификацию, поданных от жителей района.

«На сегодняшний день муниципальным учреждением было собрано и подано более 280 заявок. Из них только 86 заявок прошли проверку и занесены в базу ЕГО (единый оператор газификации). Не прошли проверку 195 заявок: 75 – из-за отсутствия прав собственности на жилые объекты, 84 – в связи с наличием лицевых счетов и 36 – по причине того, что жилые объекты расположены на землях сельхозназначения», – сообщил он.

В ходе совещания начальник УКС Роберт Мейланов доложил о состоянии прокладки газовых сетей в селе Кахцуг и новом микрорайоне села Эминхюр. «Газификация в текущем месяце началась и в селе Новый Мамрач. Согласно контракту, данное мероприятие должно завершиться в феврале следующего года.

У жителей села есть возможность в оперативном порядке подключиться к газовым сетям и получить долгожданное топливо в свои дома. Подрядная организация готова подвести трубы и в их домовладения одновременно с прокладкой газовых сетей», – проинформировал Мейланов.

С комментариями по рассмотренным вопросам выступили главы АСП и руководители ряда профильных структур.

На совещании был рассмотрен и ряд других социально-экономических вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела