"

Вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
159
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 7 декабря – РИА «Дагестан». Состояние и меры по обеспечению учреждений здравоохранения врачебными кадрами обсудил глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов на очередном аппаратном совещании. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Как отметил главврач Центральной районной больницы Джафер Курбанисмаилов, сегодня медпомощь населению оказывают 636 работников сферы здравоохранения, в том числе 94 врача, 338 средних медицинских работников и 205 человек младшего медицинского персонала.

Согласно штатному расписанию, для районной системы здравоохранения предусмотрены 137 врачебных должностей. Отмечается острая нехватка отоларинголога, травматолога-ортопеда, детского эндокринолога, психиатров, кардиологов, анестезиолога-реаниматолога, стационарного хирурга, участковых терапевтов и педиатров, инфекциониста, трансфузиолога и врача функциональной диагностики.

При анализе работы, проводимой ЦРБ по привлечению врачебных кадров, с 2014 года отмечается низкий приток в районную систему здравоохранения. С 2015 года трудоустроились в ЦРБ 28 врачей, в то время как уволились 29.

По программе «Земский доктор» с 2011 по 2022 год в районной системе здравоохранения трудоустроились 26 врачей, 6 из которых уволились, отработав 5 лет. По словам главного врача, недостаточный уровень заработной платы является актуальной проблемой, препятствующей притоку кадров.

С целью привлечения врачей на работу районная больница принимает участие в ярмарке вакансий, заключает договоры с вузами, где обучаются студенты из Сулейман-Стальского района, и на послевузовскую подготовку специалистов в ординатуре, проводит разъяснительную работу с практикантами, а также продолжает выдачу целевых направлений в вузы медицинского профиля.

Глава района Саид Темирханов подчеркнул, что состояние кадрового обеспечения является главным показателем организации доступной и качественной медицинской помощи населению. Профильным структурам райадминистрации совместно с ЦРБ поручено отправить запрос в Минздрав по предоставлению информации о тех, кто прошел или проходит обучение по целевым квотам, а также о состоянии их трудоустройства, порядке формирования квот и мерах по соблюдению условий договора целевого обучения.

Кроме того, руководителям профильных структур и кураторам поручено изучить меры повышения реального уровня зарплаты медиков, рассмотреть возможность предоставления молодым специалистам земельных участков под ИЖС или для ведения сельскохозяйственной деятельности, обеспечения жильем по договорам социального найма, а также возможность предоставления им дополнительных разовых выплат за счет резервного фонда администрации района.

Заместителю главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталибу Фатулаеву совместно с правовым отделом и ЦРБ предложено разработать нормативно-правовой акт по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки трудоустраиваемым врачам за счет муниципального бюджета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела