"

Вопросы участия общеобразовательных организаций в проекте «150 школ» рассмотрены в Сулейман-Стальском районе

Фото:
494
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в районе под председательством и. о. главы района Лациса Оруджева рассмотрели вопросы участия общеобразовательных организаций в проекте Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «150 школ», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, руководители и ответственные специалисты структурных подразделений райадминистрации и директора школ.

Согласно постановлению Правительства РД № 64 от 29 марта 2019 года «О реализации на территории Республики Дагестан проектов муниципальных образований Республики Дагестан, направленных на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях (проект «150 школ»)» утвержден проект «150 школ», направленный на обновление материально-технического состояния образовательных учреждений. В рамках реализации проекта, органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 миллионов рублей. Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлеченных средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно. Проект, хоть и аналогичен проекту «100 школ», изменения в этом году все же есть. Программа подразумевает теперь не только ремонт в образовательных учреждениях, но и строительство новых школ. Заявки на участие в проекте будут приниматься до 15 апреля, затем в течение месяца будет осуществляться процедура конкурсного отбора.

С информацией о возможностях и порядке участия 5 школ района в проекте «150 школ» выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. В этом году принять участие в проекте изъявили желание Новопоселковая, Ортастальская им. Р. Халикова, Куркентская №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярская и Шихикентская средние школы. Спонсорскую помощь в реализации проекта окажут меценаты Зураб Шайдаев и Мамед Абасов, ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су», Фонды развития Сулейман-Стальского района и села Орта-Стал. Наряду с ремонтными работами в данных школах также планируется оборудование теплых санузлов и лицензированных медкабинетов.

С дополнениями и предложениями по рассматриваемому вопросу выступили начальники Управления капитального строительства Низами Асланов, Управления образования Качабег Аминов, заместитель начальника отдела АС и ЖКХ Роберт Мейланов, главврач Сулейман-Стальской ЦРБ Максим Ханбалаев и другие.

Подводя итоги совещания, Лацис Оруджев поручил руководителям Управления капитального строительства и отдела АС и ЖКХ в установленные сроки составить проектно-сметную документацию и подготовить заявки в министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан. «Всю документацию необходимо подготовить и направить своевременно, чтобы дать возможность строителям в летнее каникулярное время завершить все запланированные работы. У нас уже опыт. Следует учесть трудности, возникшие при реализации проекта “100 школ” в прошлом году», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела