"

Звание почетного гражданина Сулейман-Стальского района присвоили Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ Азиму Ярахмедову

Фото:
894
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 января – РИА «Дагестан». Глава Сулейман-Стальского района провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Государстве Эритрея Азимом Ярахмедовым, где вручил ему удостоверение и медаль «Почетного гражданина Сулейман-Стальского района» за поддержку и значительный вклад в развитие района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Встреча прошла с участием члена Общественной палаты РД Низами Бутаева, ветерана налоговой службы Назима Ярахмедова, заместителей главы райадминистрации, заместителя Общественной палаты района Ягибека Ягибекова и представителей СМИ.

Вручая награду и памятные подарки, Нариман Абдулмуталибов выразил признательность именитому земляку за внимание и интерес к судьбе родного края.

«Мы по праву можем гордиться своим выдающимся земляком. Выпускник простой сельской школы, достигший профессиональных высот – замечательный пример подражания для подрастающего поколения. Ваши успехи – большое достижение для всего нашего народа. И мы благодарны Вам за интерес и участие в жизни района. От всего сердца желаем Вам эффективной работы на ответственном посту, больших успехов в решении насущных задач внешней политики страны», – обратился глава муниципалитета к Азиму Ярахмедову.

Высокие политические достижения именитого земляка отметили в своих выступлениях и остальные участники встречи.

Азим Ярахмедов, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием и особо отметил профессионализм Наримана Абдулмуталибова на посту главы администрации: «Уровень социально-экономического и политического развития в районе вырос, что свидетельствует о том, что районом руководит управленец, заинтересованный в улучшении благосостояния и качества жизни его жителей. Уверен, что Ваши инициативы станут залогом еще больших достижений и дальнейшего развития района».

Отметим, Азим Ярахмедов – уроженец села Векелар Сулейман-Стальского района. Вырос и отучился в селе Касумкент. В 1983 году окончил Краснодарский политехнический институт, в 1989 году - Дагестанский государственный университет, в 1998 году - Дипломатическую академию МИД России. Кандидат политических наук, владеет турецким и английским языками.

С 1993 года по настоящее время работает в системе МИД России. Член Президиума Ассоциации российских дипломатов. Имеет государственные и ведомственные награды.

В январе 2015 года Указом Президента Российской Федерации В. Путина назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Государстве Эритрея. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника I класса. Женат, имеет двоих сыновей.

Азимом Ярахмедовым учреждена именная стипендия, которую уже два года получают 2 учащихся-старшеклассника – отличника учебы Касумкентской СОШ №1.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела