"

Коллектив Табасаранского театра вернулся с гастролей в центральные регионы страны

Фото:
645
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 11 марта – РИА «Дагестан». С успехом завершились гастроли коллектива Табасаранского театра в Москве и Иваново, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

«В Москве и Иваново проживает немало представителей табасаранского народа, и приезд коллектива родного театра для них становится настоящим праздником. Люди, многие годы проживающие вдали от малой родины, конечно же, жаждут прикоснуться к родной культуре, языку, услышать родную речь, тем более – из уст профессиональных актеров театра.

Встречали театр в обоих городах как самых дорогих гостей. Директор табасаранского театра Алимурад Алимурадов рассказал о работе театра, о постановках последних лет, об исполняемых коллективом приоритетных проектах Министерства культуры Республики Дагестан: “Мастера сцены – жителям Дагестана”, “Культура – детям Дагестана”, “Творческий десант”. Он также познакомил соотечественников с планами театра на 2019 год, объявленный в России Годом театра», – отметил источник.

Поблагодарив от имени дагестанской диаспоры в Ивановской области коллектив Табасаранского театра за приезд, председатель Дагестанской общественной организации «Ватан» Шамсудин Гаджиев вручил директору театра Алимураду Алимурадову Благодарственное письмо и пожелал, чтобы такие встречи организовывались почаще.

Он также отметил, что в Ивановскую область впервые приезжает национальный театр из Дагестана, и поэтому на спектакле присутствовали не только представители табасаранского народа, но и других народов, проживающих в области.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела