"

Лаборатория Табасаранской ЦРБ получила новое оборудование

Фото:
1130
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 16 апреля – РИА «Дагестан». Клинико- диагностическая лаборатория ЦРБ получила новое оборудование для диагностики, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Как рассказал заведующий клинико-диагностической лаборатории ЦРБ Хикмет Гамзатов, приобретенное оборудование позволит ввести новые методы исследований, которые имеют высокую точность и диагностическую надежность. «Установлены два аппарата. Это полностью автоматизированный биохимический анализатор VitaRay-150, и гематологический автоматизированный анализатор Swelab Alfa.

Первый проводит исследования на ферменты, белковый обмен, обмен липидами и.т.д. Всего по 19 позициям, которые можно выбрать с использованием специальной программы.

Второй аппарат специализированный, предназначен для углубленного исследования крови, которую можно проверить по следующим параметрам: концентрацию эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобин и т.д.», – сказал Гамзатов. 

Поскольку оба аппарата полностью автоматизированы, то значительно сократилось время на проведение клинических исследований, что удобно как для пациентов, так и для медиков. Все они прошли специальное обучение по техническому обслуживанию оборудования у дистрибьютора медицинской техники и имеют соответствующие сертификаты.

«Полученное оборудование позволяет ввести прогрессивные методы диагностики, что упрощает работу, повышает точность и позволяет сэкономить время, потраченное на проведение анализов», – сказал Хикмет Гамзатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела