"

Магомед Курбанов провел совещание с руководителями образовательных учреждений Табасаранского района

Фото:
737
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 3 февраля – РИА «Дагестан». Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел совещание с руководителями образовательных учреждений муниципалитета. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, основными темами обсуждения стали итоги первого полугодия учебного года 2018-2019 и итоги фронтальной проверки нескольких детских образовательных организаций.

«Вы элита района. От вашего мнения зачастую формируется общественное мнение. В будущем хотелось бы видеть на должности директоров и завучей только профессионалов, преданных своему делу. Для всех вас предстоит аттестация. Я вижу прорыв в развитии района через развитие образования. Предстоит большая работа, образование должно подняться на качественно новый уровень», – сказал Курбанов.

Аттестацию руководителей образовательных учреждений, по словам Магомеда Курбанова, предполагается провести с участием в комиссии представителей министерства образования и науки РД. Глава района посетовал на то, что в проекте «100 школ», инициированном Главой Дагестана Владимиром Васильевым, пока сумела участвовать только одна Тинитская школа. Большая заслуга в том и директора школы. По поручению главы района в течение недели будут приниматься заявки от директоров школ, чьи здания можно отнести к ветхим. По словам Магомеда Курбанова, в прошлом году был отремонтирован спортивный зал в Хучнинской школе № 1, по этой программе в этом году есть возможность отремонтировать ещё 1 спортзал. Для этого наш район должен принимать участие в федеральных и республиканских целевых программах. Но зачастую бывают досадные недоработки, которые мешают своевременно принять участие в проектах и программах. Так случилось несколько дней назад, когда элементарное отсутствие электронной очереди в Сиртичский детский сад помешало в осуществлении планов по строительству здания данному учреждению. В селе 465 детей дошкольного возраста, а в электронной очереди их всего 14. Глава района руководителю детсада поручил в недельный срок создать электронную очередь с помощью специалистов МКУ «Управление образования Табасаранского района».

Глава района поручил директорам школ в короткие сроки предоставить презентации школ в электронном варианте. В ближайшее время Курбанов планирует наладить качественную интернет-связь в школах района. Отсутствие связи, отключение будет фиксироваться. Не на должном уровне представлены наши образовательные учреждения на официальных сайтах для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях. Слабо представлена информация, а на bus.gov.ru нет у некоторых школ размещения и планов-графиков по госзакупкам, на сайтах школ нет размещения необходимой информации. 

На совещании также обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности образовательных учреждений: в прошлом учебном году 14 детей остались без аттестата, был 151 неуспевающий. Магомед Курбанов поручил в будущем применить новый подход к неуспевающим – Управлению образования составить пофамильный список и каждый месяц отслеживать тенденцию, проверять есть ли сдвиги в успеваемости. 

Подытоживая совещание, Магомед Курбанов призвал незамедлительно начать работу по профилактике нарушений в работе с медалистами.

«Всё должно быть в соответствии с нормами – и отметки в школьных журналах за несколько лет, и сдача итоговой аттестации, где медалисты должны показать соответствующий высокий уровень», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела