"

Магомед Курбанов: «В семье должны формироваться основные нравственные качества каждого человека»

Фото:
904
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 18 мая – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Магомед Курбанов накануне принял участие в семинаре в рамках проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи «Точки роста», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятии, проходившем в Дагестанском гуманитарном институте, говорили о необходимости участия всех слоев населения в формировании здорового и благонравного поколения. О социальном партнерстве, современном опыте взаимодействия государства и институтов гражданского общества участникам панельной дискуссии рассказал Магомед Курбанов. Глава района подчеркнул при этом особую роль семьи и семейного воспитания: «Именно в ней должны формироваться основные нравственные качества каждого человека. Сама семья, в контексте того, что происходит вокруг нее в мире, требует особого внимания со стороны государства и общественных институтов».

Администрация района, как рассказал Магомед Курбанов, делегировала решение некоторых ключевых вопросов на основах принципа «Субсидирования» общественным организациям муниципалитета. Они разработали совместные программы воспитания молодежи на традиционных ценностях и по сохранению родного языка, литературы и культуры. Кроме того, ведут активную работу по изучению истории, культуры и традиций табасаранского народа, народов Дагестана и России.  Также администрация проводит совместную работу с благотворительным фондом «УМУД», который активно поддерживает семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, одиноких матерей. Большой вклад в такую деятельность вносят волонтеры и юнармейцы.

«Исламские организации являются носителями традиционных ценностей, и их взаимодействие с государством в разных сферах жизни постепенно становятся нормой», – сказал Курбанов.

В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия с участием финалистов и полуфиналистов конкурса «Лидеры России».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела