"

Мемориальные доски погибшим на Украине военнослужащим установили в 18 школах Табасаранского района

Фото:
455
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». В 18 школах муниципалитета ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом состоялось открытие мемориальных досок в честь погибших военнослужащих в специальной военной операции на Украине, их установили в стенах школ, где учились погибшие. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Глава района Магомед Курбанов принял участие в памятном митинге в двух школах – в Хучнинском лицее №1 и в Новолидженской СОШ.

В Хучнинском лицее №1 открыли мемориальные доски трём выпускникам школы – Мевлану Сулейманову, Наврузбегу Самурханову и Магомеду Абдуризаеву, погибшим при исполнении служебного долга на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Все трое посмертно награждены орденами Мужества.

В Новолидженской СОШ открыли мемориальные доски двум выпускникам этой школы - КемрануАрабову и Акиму Гасраталиеву, которые также погибли в специальной военной операции на территории Украины. Они удостоены орденов Мужества посмертно.

На мероприятиях во дворе обеих школ собрались учащиеся и учителя, родители и родные военнослужащих, их друзья. Открытие митингов началось с торжественного поднятия Российского и Дагестанского флагов под звучанием государственного Гимна.

«Сегодня вся наша страна отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена в связи с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в сентябре 2004 года, и символизирует объединение государства и общества в борьбе с таким злом, как терроризм. И мы решили открытия мемориальных досок приурочить именно к этой дате. Одними из первых на военной спецоперации приняли участие и наши земляки. Не мало наших ребят и сегодня продолжают участие в СВО. К сожалению, война не бывает без потерь, 34 наших молодых ребят из района погибли, исполняя свой воинский долг. Их имена сегодня увековечены в школах, в которых они учились. Выражаю слова соболезнования родителям и родным погибших ребят. А нашей молодежи хочу сказать, что именно такие герои должны быть примером для подражания, чтобы равнялись и на живых героев, таких как генерал Рустам Мурадов и генерал Эседулла Абачев, которые прославляют не только республику, но всю Россию», – сказал Магомед Курбанов, в своем выступлении.

Выступили также директора этих школ, родители погибших воинов, которые выразили слова уважения памяти героев. Все выступившие подчеркнули, что должны помнить о мужестве и подвигах наших земляков, которые ценой собственной жизни спасали мирное население Донецкой и Луганской народных республик от националистов.

На памятном митинге в Новолидженской СОШ присутствовали и специально прибывшие на открытие мемориальной доски сослуживцы Акима Гасраталиева. Врио заместителя командира восковой части № 6779 национальной гвардии Чеченской республики по военно-политической работе капитан Евгений Подмарков сказал много теплых слов о рядовом Гасраталиеве.

«Аким Гасраталиев во время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны. 27 февраля в Херсонской области Украины в ходе вооруженного боестолкновения с противником Аким получил ранения, несовместимые с жизнью. Он с честью и достоинством исполнил свой воинский долг. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Аким Гасраталиев Указом Президента РФ награжден орденом Мужества посмертно. Выражаю слова соболезнования родителям погибших военнослужащих, выходцев из Табасаранского района. Светлая память героям нашего Отечества», – сказал он, выступая на митинге.

Почетное право открыть мемориальные доски в обеих школах было предоставлено главе муниципалитета Магомеду Курбанову и родителям погибших военнослужащих. После чего память погибших участники мероприятий почтили минутой молчания, а затем к мемориальным доскам возложили цветы.

Аналогичные митинги прошли в Тинитской школе, где открыли мемориальные доски кавалерам Орденов Мужества: Шихали Шихалиеву, Курбану Уруджеву, Замиру Алисултанову, Найбулле Шихалиеву, погибшим на территории Украины.

Также открыли мемориальные доски сотрудникам правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга в борьбе с терроризмом: Алаутдину Казиеву и Тельману Гаджибекову.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела