"

Мероприятия к двухлетней годовщине теракта у здания ОМВД России по Табасаранскому району прошли в Хучни

Фото:
2376
2 минуты
Вчера, 22 сентября, в селении Хучни прошли памятные мероприятия, посвященные двухлетней годовщине теракта у здания ОМВД России по Табасаранскому району, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ровно 2 года назад террорист-смертник взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, у здания отделения внутренних дел. Жертвами преступного акта стали двое сотрудников полиции – Габиль Абдулов и Эльдар Аджигельдиев. Еще 16 человек получили ранения различной степени тяжести. Значительные повреждения получили здания в радиусе 50 метров, некоторые  из которых пришлось снести.

Активисты молодежных организаций выступили с идеей провести акции памяти о том страшном дне. Инициативу поддержали в администрации МР «Табасаранский район», образовательные учреждения и общественные организации.

Мероприятие началось с шествия  от здания Хучнинской СОШ №1 и до внутреннего дворика здания ОМВД, где установлен обелиск памяти сотрудников полиции, погибших при исполнении служебного долга. Для участия в этом марше собрались члены молодежного парламента и открытой молодежной администрации, школьники 3 образовательных учреждений, расположенных в селе Хучни, работники администрации района, полицейские, ТОКСовцы, жители Хучни и близлежащих сел. Они несли с собой плакаты антитеррористической направленности, а школьники младших классов – самодельные рисунки соответствующего моменту содержания, которые они подготовили к этой акции.
Колонну возглавлял глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев.

По прибытии к обелиску павших сотрудников была объявлена минута молчания, состоялось возложение венков. «Для нас всех 23 сентября было днем шока. Никто не мог и подумать, что в наш мирный дом, каким является Табасаран, может прийти столь бесчеловечное, привнесенное извне, поскольку не соответствует ни нашим адатам, ни нашему характеру, преступление. Погибшие в тот день навсегда останутся в нашей памяти. Террористы хотели нас запугать, но нас запугать не удастся. Поскольку за нами поколения предков, которые и не такую заразу, как современный терроризм, смогли стереть с лица земли», – заявил Алавудин Мирзабалаев.

С краткими речами выступил начальник ОМВД России по Табасаранскому району Тельман Гаджиев, который заявил, что погибшие ребята навсегда останутся в памяти народа. Прибывшие для участия в акции председатель комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты РД Магомед Курбанов и начальник отдела Минмолодежи РД Магомедарип Мусаев основной упор в своих выступлениях сделали на необходимость борьбы за умы молодежи.

Завершение митинга у подножия обелиска было символичным. У подножия обелиска возложили гвоздики – символ павшим воинам, а дети выпустили в небо белые шары в память о жертвах терактов.
загрузка карты...

Новости раздела