"

Основные задачи на предстоящий учебный год обсудили на педагогической конференции в Табасаранском районе

Фото:
894
3 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». В культурно-досуговом центре села Хучни состоялась традиционная ежегодная конференция работников образования района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе конференции приняли участие глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев; депутат Народного Собрания, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму, председатель Собрания депутатов района – начальник Управления образования района Алимагомед Казиев; заместитель главы администрации Абдулвагаб Абдулов.

Член Совета старейшин Дагестана, председатель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Магомеда Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов вручил Почетные грамоты главе Табасаранского района Алавудину Мирзабалаеву и народному врачу Дагестана, проработавшему 50 лет в сфере здравоохранения, Мирзамагомеду Магомедову за большой вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодежи, за личный вклад в развитие Дагестана. Мирзамагомеду Магомедову, бывшему главному врачу ЦРБ Табасаранского района, был вручен орден «Долг и честь» за особые заслуги перед обществом, за добросовестное выполнение общественного и профессионального долга.

«Августовская конференция учителей ставит задачи оценки и анализа состояния образования за прошлые годы, нахождения эффективных современных педагогических подходов и методов построения учебно-воспитательного процесса на предстоящий учебный год. Для сельского района школа - это основа жизни. Наша задача воспитать созидателей, через образование мы можем вывести район на более высокий уровень», – отметил в приветственном слове Алавудин Мирзабалаев.

Поздравил с началом учебного года педагогов района и депутат Магомед Курбанов. Он отметил, что прошедший несколько дней назад Форум молодых специалистов района показал, что в районе растет инициативная и креативная молодежь. Лучший проект, представленный на Форуме, был из области образования, это тоже о многом говорит. Магомед Курбанов пожелал педагогам района реализации творческих планов и задумок, внутренней стойкости, профессиональной чуткости и оптимизма.

С докладом об основных результатах и перспективах развития системы образования «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» выступил начальник Управления образования Алимагомед Казиев. По его словам, система образования района на сегодня представлена 59 образовательными школами, в которых работают 1 750 педагогов, обучаются 8 360 школьников.

«В первый класс в этом году пойдут предварительно 879 детей. Управление образования, образовательные организации района всю свою деятельность направили на реализацию Публичной декларации целей и задач деятельности муниципального образования в образовательной сфере, Программы развития образования района на период до 2020 года и Дорожной карты по повышению качества общего образования. В целом, в районе созданы необходимые условия для обеспечения возможностей получения качественного и доступного образования: все образовательные учреждения провели большую работу по подготовке к новому учебному году, произведен косметический ремонт. Завершено строительство Цуртильской СОШ. В рамках проекта «100 школ» капитально отремонтировано здание Тинитской школы», – подчеркнул Казиев.

Управление образования района, по словам его начальника, ставит цели в предстоящем учебном году совершенствовать качество образования путем внедрения эффективных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС, принять меры по повышению качества обучения и созданию единой образовательной среды, отвечающей требованиям времени. Квалификация педагогических работников будет повышаться в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Особое внимание решено уделить повышению эффективности методик преподавания родного языка и литературы в общеобразовательных организациях. Должное внимание будет направлено на работу по охвату дополнительным образованием детей, на работу по выявлению и поддержке одаренных детей.

В завершение совещания была проведена церемония награждения отличившихся педагогов нагрудным знаком «Отличник образования РД» и почетными грамотами министерства образования и науки Дагестана.

Концертный номер подготовили для любимых учителей и поздравили с новым учебным годом учащиеся Хучнинской СОШ №1.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела