"

Представители Минэкономики Дагестана посетили с рабочей поездкой Табасаранский район

Фото:
1496
3 минуты
Заместитель начальника Управления территориального развития и производственного комплекса министерства экономики и территориального развития РД Маллакурбан Сефикурбанов посетил с рабочей поездкой 10 февраля администрацию Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью приезда была проверка организации работы администрацией района по ведению похозяйственного учета и постановке на учет неформально занятого населения. Эта работа проводится в рамках реализации ПП РД «Обеление экономики».

Источник напомнил, что ранее глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев на совещании принял решение о формировании новой рабочей группы для оказания содействия и помощи представителю Минэкономики РД.

Вновь созданная рабочая группа должна подытожить работу 12 рабочих групп, созданных во исполнение поручения Главы РД от 30.01.2015г. № 15/2-15, по вопросу уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости населения в целях выявления неоформленных легально трудовых отношений и повышения объема поступления и уплаты страховых взносов в муниципальном образовании «Табасаранский район» Республики Дагестан.

Новая рабочая группа должна представить результаты работы к 15 февраля 2016 года главе района.

После совещания у главы администрации района Исы Исаева 10 февраля данная рабочая группа выехала с рейдом по выявлению неформально занятого населения. Рабочая группа совместно с Маллакурбаном Сефикурбановым будет работать 3 дня.

Если в ходе проведения рейдовых мероприятий по снижению неформальной  деятельности населения будет установлено, что предпринимательская деятельность осуществляется  без регистрации  и постановки на налоговый учет в качестве предпринимателя без образования  юридического лица, то будет вручено уведомление и  в течение 10 дней со дня вручения данного уведомления необходимо будет  произвести регистрацию в органах государственной налоговой службы, а также представить  копии  правоустанавливающих  документов  на земельный  участок и объект капитального  строительства, используемые в предпринимательской деятельности.

В ближайшие дни предполагается в ходе работы выявить, как осуществляется взаимодействие в работе муниципальной рабочей группы и территориальных подразделений федеральных и республиканских структур в районе.

«Это общая совместная работа, которую необходимо провести качественно, сверив все данные мониторинга», – сказал на совещании перед собравшимися участниками рабочей группы глава администрации Иса Исаев. В состав рабочей группы входят представители ФНС, центра занятости населения, представитель отделения Пенсионного фонда.

Данные по численности населения в районе по сведениям органов статистики, ФОМСа и отделения ПФР РД по району сильно разнятся.

Маллакурбан Сефикурбанов озвучил перед рабочей группой по выявлению неформальной занятости еще ряд вопросов, которые нужно решить в ближайшие три дня. Это проверка достоверности представляемой информации по снижению неформальной занятости по фактам продолжения или прекращения работы поставленных на учет лиц. В ходе работы необходимо сверить базы данных ОПРФ РД и ТФОМС по РД в районе. Так, по данным статистики, численность населения района – 50 тыс. 400 человек, а по программе похозяйственного учета «Парус» в разрезе сельских поселений района – 64 тыс. 998 человек.

Также пройдет сверка списков граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в рамках мероприятий по обеспечению самозанятости населения с базой данных ОПФР по РД.

В ходе работы сопоставятся количество дополнительно созданных рабочих мест в рамках заключенных между МР «Табасаранский район» и Правительством РД соглашений о достижении показателей социально-экономического развития с данными мониторинга по снижению неформальной занятости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела