"

Роль и место депутатов в реализации приоритетных проектов развития республики обсудили в Табасаранском районе

Фото:
922
2 минуты
Накануне, 16 июня, в Табасаранском районе прошел первый  депутатский форум на тему «Роль и место депутатов района в реализации приоритетных проектов развития республики», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие глава Табасаранского района, председатель районного Собрания депутатов  Алавудин Мирзабалаев, депутат Народного Собрания РД, председатель комитета  по промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов, председатель комиссии по науке, культуре и образованию Общественной палаты РД Магомед Курбанов, главы сельских поселений, работники аппарата администрации района и представители общественных организаций района.

Открывая работу форума, Алавудин Мирзабалаев отметил, что депутат – это носитель воли народа, и ни один из вопросов  социально-экономического развития района не должен оказаться вне  поля его зрения.  «Это залог   стабильности и согласия в обществе. Мы ставим задачу профессионализации депутатского корпуса и о необходимости изучения вопросов политической организации органов местного самоуправления, проведения совместных решений и принятия документов для социально-экономического развития района. Наш форум – это отправная точка для активизации работы депутатов», – сказал Мирзабалаев.

Заместитель председателя Собрания депутатов района Азиз Азизов подчеркнул, что цель форума – активизация работы депутатского корпуса всех уровней: поселенческого, районного и Народного Собрания РД. «От этого зависит политическая, экономическая и социальная ситуация и в районе, и в Дагестане в целом. В районе избрано 250   депутатов  всех уровней. В районе успешно реализуются приоритетные проекты развития республики, но предстоит сделать еще больше. Депутаты призваны решать вопросы по вовлечению населения в процесс самоуправления территориями, повышению ответственности должностных лиц и граждан при выполнении принятых нормативных и правовых актов, направленных на улучшение проживания жителей в муниципальном образовании», – заявил Азизов.

В выступлении заместителя главы администрации района Абдулвагаба Абдулова было отмечено, что приоритетный проект «Человеческий капитал» – это новое решение в области социальной политики. Проведено более 100 мероприятий в ходе реализации этого проекта. И можно говорить об определенных результатах: большой процент выпускников школ получают более 80 баллов на ЕГЭ, построено 8 малобюджетных спортивных площадок в сёлах района, открыты Центры традиционной культуры народов России, здравоохранение района перешло на более качественный уровень», – сказал Абдулов.

По итогам форума была принята резолюция, в которой депутаты и общественные организации призываются принимать более активное участие в реализации приоритетных проектов развития, принятых по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова, и определять в тесном взаимодействии с избирателями первоочередные направления деятельности муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела