"

Руководство Табасаранского района рассматривает меры по повышению эффективности бюджетных расходов

Фото:
965
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 15 декабря – РИА «Дагестан». Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел совещание по вопросам формирования бюджетов сельских поселений на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обсудили проведенную за предыдущие 3 года работу по благоустройству и первоочередные задачи, которые необходимо решить. В частности, отмечено, что налоговые обязательства в сельских поселениях исполняются, но есть большая задолженность по транспортному налогу. Курбанов сказал о необходимости заинтересовать общественность сельских поселений в уплате транспортного налога, который будут направлен на ремонт и строительство внутрисельских дорог.

Обсуждение актуальных проблемных вопросов выявило общую картину: отсутствие во многих населённых пунктах водопроводной сети, плохое состояние автодорог, ветхость зданий сельских домов культуры и школ, деятельность дошкольных образовательных учреждений в приспособленных помещениях и многие другие. 

Как отметил глава района, сейчас метод государственно-частного партнёрства помогает решить многие проблемы села. Участие в программах «100 школ», «Поддержка местных инициатив», «Комфортная городская среда» показало свою эффективность. Открываются новые возможности в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». 

Начальник Управления сельского хозяйства и инвестиций Артур Эскеров проинформировал, по каким направлениям предусмотрено предоставление субсидий. У глав поселений появляются новые возможности для обустройства конкретной территории объектами инженерной инфраструктуры, строительства объектов социальной и культурной сферы, а также для благоустройства площадок, строительства улично-дорожной сети и обеспечения уличного освещения. 

Глава муниципалитета отметил, что проектный подход участия в программах подразумевает множество условий. Это составление проектно-сметной документации, привлечение меценатов к участию в республиканских программах софинансирования, соблюдение сроков реализации и т.д. Кроме полного пакета необходимой документации, очень важна поддержка общественности, контроль за качеством проводимых работ со стороны депутатского корпуса. 

Делегация из села Чулат подняла вопрос о землях, находящихся в долгосрочной аренде и никак не использующихся. Курбанов ответил, что этот вопрос будет изучен. Если земли не обрабатываются в течение 3 лет и более, а также имеются задолженности по арендной плате, договора будут расторгнуты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела