"

Специалисты по программе «Земский доктор» и «Земский учитель» встретились с главой Табасаранского района

Фото:
1034
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 31 мая – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Магомед Курбанов встретился с молодыми специалистами, работающими в районе по программе «Земский доктор» и «Земский учитель», – сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Встреча прошла в неформальной обстановке за накрытым столом.

С 2012 года в России действуют программы «Земский учитель» и «Земский доктор».

Суть федеральных программ заключается в стимулировании переезда молодых учителей и врачей в сельскую местность для развития и модернизации образования и здравоохранения.

Обращаясь к участникам встречи, Магомед Курбанов выразил решение проводить встречи раз в полгода.

«Мы ждем от вас конструктивных предложений, хотим, чтобы ваш интерес к работе не пропал, а вся деятельность была направлена на саморазвитие и, в конечном счете, был виден результат работы», – сказал Курбанов.

По словам Магомеда Курбанова, молодым специалистам легче удается работать на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании.

Главврач районной больницы Абсеретдин Мирзабеков рассказал, что во многих вопросах участникам идут навстречу, но и вместе с тем, многое делается, чтобы   по истечении времени контракта (5 лет) специалисты не покинули район.

«Одним из способов сохранения специалистов является привлечение в программу, где это возможно, супругов участников программы. Молодые специалисты практикуют врачебную деятельность в капитально отремонтированных зданиях, где созданы хорошие условия для медицинского обслуживания населения», – сказал Мирзабеков.

Директор Многофункционального молодежного центра Рамис Рамазанов сказал на встрече, что он с готовностью принимает предложение главы района о приоритетном включении в Молодежный Парламент при Собрании депутатов района молодых специалистов. Также для них есть возможность принимать участие со своими предложениями в ежегодном молодежном форуме и в различных грантовых конкурсах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела