"

В администрации Табасаранского района состоялась встреча с духовенством

Фото:
1040
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». В администрации района состоялась встреча с имамами мечетей и представителями духовенства, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече приняли участие глава района Алавудин Мирзабалаев, делегация из Дербента во главе с имамом исторической соборной Джума-мечети города шейхом Исамутдином Эфенди, прокурор Табасаранского района Кафлан Алимурадов, представители отдела МВД РД по Табасаранскому району. Мероприятие было посвящено наступающему месяцу Раби-уль-авваль, а также обсуждению актуальных вопросов взаимодействия духовенства и органов местного самоуправления.

В своей речи Алавудин Мирзабалаев отметил значимость совместной работы духовенства района и органов местного самоуправления. Он также коснулся основных канонов ислама. Глава района подчеркнул, что мы живем в светском государстве, где есть свобода выбора религии и есть нормы, регламентирующие порядок органов власти, которые мы должны соблюдать.

«Российская Федерация является многонациональной страной, где мирно долгие столетия существуют и взаимно обогащаются различные религии и культуры. Наша с вами задача сохранить существующее единство и научить будущее поколение жить в мире и согласии. Очень многое зависит от того, какой позиции вы будете придерживаться и какие духовно-нравственные ценности будете проповедовать. Мы должны помнить, что к религии нельзя принуждать. Каждый должен прийти к вере сам по своей воле. Я надеюсь и в дальнейшем мы продолжим наше плодотворное сотрудничество», – сказал он.

Выступивший председатель Совета имамов района Рамазан-Хаджи Пирмагомедов отметил значимость работы, проводимой имамами сельских поселений, направленной на сохранение мира и согласия в районе.

О проводимой работе и о плане мероприятий Совета имамов Табасаранского района проинформировал имам селения Тинит Рагим-Хаджи Рагимов. Он отметил, что Совет имамов Табасаранского района вносит свой непосредственный вклад в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и религиозно-политической стабильности района. Для реализации единой концепции в этом направлении совместно с администрацией района предложил провести план мероприятий, куда входят встречи представителей духовенства с населением, учащимися школ, беседы с молодежью. Только при совместной и последовательной работе представителей власти, правоохранительных органов, общественных организаций и представителей духовенства, как он отметил, можно добиться реальных результатов от проводимой работы.

Духовный наставник мусульман шейх Исамуддин Эфенди напомнил, что Табасаран во все времена был центром духовного наставничества, вспомнил великих шейхов, которые вышли с этой благодатной земли и призвал не забывать об их огромном опыте. Он нацелил имамов сельских поселений на оказание помощи односельчанам в ритуальных вопросах, призвав не отделяться от проблем своего народа. По его словам, сегодня имам на селе должен быть образцом для всех, от него зависит многое в сохранении стабильности и мира в сельских поселениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела