"

В Табасаранском районе намерены возобновить ограничения из-за коронавируса

Фото:
1490
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 22 сентября – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Курбанов провел сегодня заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

Предваряя совещание, глава района отметил, что эпидемиологическая ситуация в районе находится под постоянным контролем оперативного штаба, по-прежнему сохраняется режим повышенной готовности. «Однако в последнее время санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции ухудшилась как в республике, так и врайоне, растет заболеваемость внебольничной пневмонией. В связи с этим нам необходимо усилить работу и принимаемые меры в районе для защиты населения от распространения коронавирусной инфекции», – подчеркнул он. 

С информацией о текущей ситуации покоронавирусной инфекции и проводимой работе ЦРБ, медицинскими учреждениями в районе по профилактике распространения коронавируса выступил главврач ЦРБ Авсеретдин Мирзабеков. По его словам, на данное время на стационарном лечении в ЦРБ находятся 46 больных, из которых 7 человек с коронавирусной инфекцией и 39 больныхс внебольничной пневмонией. «С начала первой волны пандемии в ЦРБ для лечения больных с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией были развернуты 111 коек, которые после улучшения ситуации были сокращены. А с 9 августа в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в районе количество коек доведено до 50. На сегодняшний день с наплывом больных районная больница справляется, дефицита в лекарствах и средствах индивидуальной защиты нет. В достаточном количестве имеются противовирусные препараты, дезинфицирующие средства, маски, перчатки, антисептики, полностью обеспечены рентгенаппаратурой», – отметил он. Члены оперативного штаба решили с 28 сентября возобновить ограничения, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

«Планируется ввести ограничения на проведение на территории района культурно-массовых мероприятий, в том числе свадебных, похоронных церемоний, на деятельность банкетных залов, закрытых помещений ресторанов и кафе. Будет усилен контроль полиции за соблюдением населением масочного режима в общественных местах, в магазинах и на общественном транспорте. Руководителям образовательных учреждений района рекомендовано соблюдение масочного режима учителями в школах, организация утренней термометрии учащихся и проведение дезинфекционных мероприятий в школах. Медучреждениям района необходимо усилить работу по проведению ежедневных подворных обходов для своевременного выявления больных», – сообщили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела