"

В Табасаранском районе отпраздновали День учителя

Фото:
749
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 5 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в Доме культуры  села Хучни состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нём приняли участие работники администрации, учреждений, организаций района. Почётными гостями праздничного торжества были учителя района, среди которых присутствовали те, кто посвятил этой профессии не один десяток лет.  Праздник начался с выступлений вокальных и хореографических коллективов образовательных учреждений района. Прозвучали стихи и песни, прославляющие благородный и самоотверженный труд педагога.     Поздравил педагогов с их профессиональным праздником глава района Алавудин Мирзабалаев. 

«Уважаемые педагоги, позвольте мне от имени Собрания депутатов муниципального района, от имени администрации и от себя лично сердечно поздравить всех вас с профессиональным праздником – Днём учителя», – сказал он.

«Сегодня мы чествуем людей, посвятивших свою жизнь воспитанию и обучению будущего поколения нашей страны. Учитель – человек, который  встречает совсем юных детей, и за 11 лет выпускает гражданина, патриота своей страны, способного умственно мыслить, физически трудиться, защищать и любить свою Родину. Вырастая, ученик может забыть какие-то знания  по тому или иному предмету, но своего учителя и его нравственные уроки он помнит всю жизнь. Нашему району повезло тем, что у нас трудятся опытные, мудрые учителя, которые все лучшие годы посвятили детям. К глубокому сожалению не все наши выпускники возвращаются к нам. За последние годы мы с вами испытали  много различных процессов в образовательной системе. Но, несмотря на это, желаю, чтобы вы испытывали любовь и уважение к своему труду», – подчеркнул глава.

«Сегодня  в Табасаранском  районе  большое внимание уделяем вопросам развития и модернизации образования. Перед нами была поставлена задача, в кратчайшие сроки завершить строительство Цуртильской СОШ, которая простаивала 6 лет.  Благодаря тому, что педагогические коллективы школ  района и все те,  кому мы обращались за помощью, проявили солидарность, и протянули руку помощи, и нам удалось её завершить в установленный срок, за что хочу выразить им благодарность. И сегодня мы имеем ещё один образовательный центр, отвечающий современным требованиям. Желаю, чтобы все наши дети учились в таких школах», - сказал Алавудин Мирзабалаев.

Он также поздравил педагогов района от имени депутата НС РД Магомеда Курбанова.  За высокие достижения и плодотворный труд в системе образования, творческий подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения и в связи с Днём учителя  были награждены Почётными грамотами  от имени главы района Алавудина Мирзабалаева  многие учителя образовательных учреждений района.Отличившиеся в труде учителя были также награждены Почётными грамотами от депутата НС РД Магомеда Курбанова и от республиканского профсоюза работников образования.  За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд  были присвоены почётные звания и вручены   нагрудные знаки «Почётный работник сферы образования  РФ» ряду учителей района.

Праздник продолжился концертной программой, подготовленной воспитанниками Хучнинской СОШ №1, центра образования «Юлдаш» и работниками отдела культуры района.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела