"

В Табасаранском районе продолжаются сходы жителей

Фото:
995
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 12 марта – РИА «Дагестан». Накануне состоялись сходы жителей в сел Дюбек и Хустиль, на которых глава СП «сельсовет Дюбекский» Ибрагим Гаджиев отчитался о проделанной работе администрацией СП за 2020 год и рассказал о планах и задачах на 2021 год, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С информацией о социально-экономическом развитии МР за 2020 год и о задачах на 2021 год на сходе выступил уполномоченный представитель администрации Табасаранского района Магомедага Амиралиев.

В состав «сельсовет Дюбекский» входят 3 населённых пункта – Дюбек, Хустиль, Гурхун с общей  численностью населения 3400 человек.

«В рамках проекта “100 школ” проведен капитальный ремонт в Дюбекской, Хустильской и Гурхунской школах. В селении Дюбек асфальтированы три улицы – Центральная, Конторская и Восточная,  построена спортивная площадка, благоустроен сквер, установлены 2 новых трансформатора, выделен автобус Дюбекской СОШ, открыт центр “Точка роста” в школе, отремонтирован мост.

На 2021 год запланирован ремонт дороги Дюбек – Гурхун, ремонт и благоустройство внутрисельских дорог в селах СП», – отметил он.

В ходе беседы Магомедага Амиралиев дал разъяснения по сбору транспортного налога. Он отметил, что благодаря собранному транспортному налогу, который был выделен администрацией района для СП и меценатскому взносу от уроженца села Дюбек Гаджимурада Гаджиева, в прошлом году удалось провести ремонт дорог в селе Дюбек.

В рамках схода местные жители озвучили проблемы, волнующие их. В частности, они жаловались на перебои электроэнергии, говорили о необходимости замены столбов и проводов. Были подняты вопросы водоснабжения сел, ремонта дороги Хустиль – Хапиль, выделения земельных участков многодетным семьям для строительства жилья, строительства детского сада в селе Хустиль. Дюбекцы предложили увековечить память горцев, погибших в битве с войском Надир-Шаха. Это связано с тем, что на территории селения Дюбек в 1741 году произошло крупное сражение с иранскими завоевателями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела